Народный контроль – рука на пульсе

Социальная активность и ответственность являются, пожалуй, самыми характерными качествами людей, работающих в органах местного самоуправления, общественных организациях и СМИ Мгинского городского поселения. Для примера вспомним историю со строительством нового здания Мгинской поликлиники, когда из-под личного контроля Губернатора Ленинградской области «проблемный» объект перешёл под зоркое пристальное наблюдение «народного контроля» - инициативной группы граждан поселения под руководством главы муниципального образования В.Н.Лагутина. Результат деятельности группы – налицо. А значит, практика общественного контроля работает, и её необходимо применять и совершенствовать.

Поэтому сразу после новогодних праздников редактор газеты «Мгинские вести», депутат С.Б.Конева решила поинтересоваться ходом работ по проектированию и строительству нового пешеходного перехода (моста) через железную дорогу в створе улицы Димитрова в черте посёлка Мга и отправила запрос в службу корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Напомним, что данное строительство обсуждалось на заседании выездной комиссии на станции Мга представителями причастных структур Октябрьской железной дороги и ПАО «Ленгипротранс» 6 сентября 2016 года. В мероприятии по поручению главы администрации МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовского приняли участие представители органов местного самоуправления поселения. Тогда в ходе заседания железнодорожникам и представителям местной власти удалось достигнуть в вопросе строительства перехода полного взаимопонимания без излишних проволочек (http://mga.lenobl.ru/news?id=11508).

И на этот раз ответ на запрос редактора газеты также не заставил себя долго ждать:  «Проектирование пешеходного моста на станции Мга входит в состав объекта «Строительство железнодорожного путепровода и пешеходного моста на станции Мга Октябрьской железной дороги», реализуемого в рамках инвестиционного проекта «Развитие направления Дмитров – Сонково – Мга». В настоящий момент разрабатывается проектная документация по объекту «Строительство железнодорожного путепровода и пешеходного моста на станции Мга Октябрьской железной дороги». Ориентировочный срок завершения – апрель 2017 года. Разработка и утверждение проекта планировки территории запланированы в августе 2017 года. Передача проектной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза России» – в сентябре 2017 года. Сроки начала строительства пешеходного моста в настоящий момент не определены, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в стране, а также необходимость демонтажа старого моста на станции Мга. Также информируем Вас, что в настоящий момент полностью завершено строительство пешеходного перехода (в одном уровне) на станции Мга. В частности, уложено резинокордовое покрытие, оборудованы накопительные площадки. Данный переход полностью соответствует всем необходимым техническим требованиям и нормам. Благодарим Вас, Светлана Борисовна, за проявленный интерес к вопросам, касающимся безопасности жителей поселка Мга, а также регулярное освещение данной темы в газете «Мгинские вести».

То есть, процесс проектирования нового моста идёт полным ходом. Сроки строительства, правда, не определены, но, ведь если опять что-то будет «пробуксовывать» социально-активные граждане поселения вместе с органами местного самоуправления – советом депутатов и администрацией сразу включатся в работу и дойдут до всех необходимых инстанций. Практика показала, что в этом можно не сомневаться.

Кстати, переход через железную дорогу в створе улицы Ленинградской, о котором также упоминается в ответе на запрос, железнодорожники оборудовали в обещанные сроки и именно так, как и было согласовано с администрацией Мгинского городского поселения. Пользоваться этим переходом жителям стало безопасно и удобно. И это ещё один показатель того, что есть у мгинчан взаимодействие с руководством Октябрьской железной дороги, которое в полной мере осознаёт и свою социальную ответственность перед населением, и необходимость согласованных действий с органами местного самоуправления, общественными организациями и СМИ. Это также видно из полученного ответа: «ОАО «РЖД» реализует комплекс системных мер как организационного, так и технического характера, направленный на снижение транспортных происшествий и обеспечение безопасности граждан. Меры технического характера предусматривают строительство и ремонт пешеходных мостов, настилов, пассажирских платформ и ограждений территорий станций, а также других сооружений и устройств, обеспечивающих безопасность граждан на железнодорожном транспорте».

Совет депутатов, администрация, общественность и СМИ Мгинского городского поселения будут по-прежнему «держать руку на пульсе» решения важнейшего для населения вопроса - строительства нового пешеходного перехода (моста) через железную дорогу в створе улицы Димитрова в черте посёлка Мга, чтобы в случае необходимости подключиться к его решению, тем более, что руководство Октябрьской железной дороги за такую всенародную помощь будет только благодарно. Ведь всех нас связывает главная цель - желание сделать жизнь людей безопаснее и лучше.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

24.01.2017