Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Информация ООО «ПТЭСК»

Уважаемые потребители!

В связи с многочисленным вопросами, поступающими в ООО «ПТЭСК» о расчете объемов коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, используемых при начислении платы за данные услуги гражданам в очередной раз разъясняем следующее:

1.  О начислении платы за тепловую энергию и горячую воду при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета (далее – ОДПУ):

На всей территории Ленинградской области в данный момент при начислении платы за горячую воду применяется порядок определения объемов её потребления, указанный в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ 06.05.2011№ 354 (далее – Правила № 354). В связи, с чем ежемесячно в таком доме для определения ежемесячного размера платы за потребленную горячую воду принимается объем зафиксированный ОДПУ. Ежемесячно из объема зафиксированного ОДПУ вычитается сумма объемов, зафиксированная индивидуальными или квартирными приборами учета (ИПУ), вычитается сумма объемов, рассчитанная по нормативам потребления горячей воды при отсутствии ИПУ, если получилось, что:

При начислении платы за тепловую энергию, потребляемую многоквартирными жилыми домами на нужды отопления с установленными ОДПУв соответствии с пунктом 1 подпунктом «б» постановления Правительства РФ  от 27 августа 2012 года N 857 "Об особенностях применения в 2012-2014 годах  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и в соответствии с постановлением Правительства ЛО от 14 сентября 2012 года N 287 «О порядке оплаты коммунальной услуги по отоплению собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов в 2012-2014 годах» принят порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года   N 307 (далее – Правила № 307), с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года, а именно утвержденных постановлением Правительства ЛО   от 24 ноября 2010 года N 313.

Собственники и пользователи помещений в многоквартирных жилых домах с ОДПУ оплачивают потребленную тепловую энергию на отопление ежемесячно по утвержденным нормам равными частями в течение всего календарного года, ежегодно размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле:

,

где:

- размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);

- общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);

- общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).

Применить порядок определения размера платы за отопление по Правилам № 354, то есть только в отопительный период, в данный момент нет возможности, однако Правительство РФ оставило право органам государственной власти субъектов Российской Федерации в любой момент принять решение о применении порядка расчета размера платы за отопление, предусмотренного Правилами № 354.

Так как ООО «ПТЭСК» производило отпуск тепловой энергии в течение года и в связи с вышесказанным, то в 18 (Восемнадцати) домах п. Мга с ОДПУ, а именно:

была произведена корректировка размера платы по показаниям общедомовых приборов учета за прошедший год. Только в 5 (Пяти) домах произошло доначисление платы за отопление, в остальных 13 (Тринадцати) домах произошло снятие платы за отопление.

В п. Старая Малукса также во всех многоквартирных жилых домах установлены ОДПУ, в которых в дальнейшем также будет произведена корректировка платы за отопление прошедший год.

2.  О начислении платы за тепловую энергию и горячую воду при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета (далее – ОДПУ):

При начислении платы за горячую водуприменяется порядок определения объемов её потребления, указанный в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). Основное отличие Правил                    № 354 от Правил № 307 это разделение объемов потребления коммунальных услуг на индивидуальные (квартирные) нужды и общедомовые нужды. В соответствии с действующим законодательством РФ Правительством Ленинградской области № 25 от 11.02.2013г. разработаны и утверждены раздельные нормы на индивидуальное (квартирное) потребление и общедомовые нужды. В платежных документах появляется две категории объемов:

Аналогичен и порядок определения объемов потребления на отопление.Как указывалось ранее постановлением Правительства ЛО от 14 сентября 2012 года N 287 «О порядке оплаты коммунальной услуги по отоплению собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов в 2012-2014 годах» принят порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 (далее – Правила № 307), с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года, а именно утвержденных постановлением Правительства ЛО   от 24 ноября 2010 года N 313.

 Порядок определения размера платы за отопление по Правилам № 307 указывает, что собственники и пользователи помещений в многоквартирных жилых домах без ОДПУ оплачивают потребленную тепловую энергию на отопление ежемесячно по утвержденным нормам равными частями в течение всего календарного года, в конце года независимо от фактических погодных условий за прошедший календарный год перерасчет платы не производиться.

3. Об ответственности за качество потребляемой тепловой энергии и горячей воды при непосредственном способе управления:

При избрании собственниками помещений в многоквартирном жилом доме непосредственного способа управления и при этом избрании организации, отвечающей за оказание услуг собственникам  по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества дома и обслуживанию внутридомовых инженерных систем, а так же при отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) договора, заключенного с исполнителем коммунальных услуг, который несет ответственность одновременно и за обслуживание внутридомовых инженерных систем и за приобретение коммунальных ресурсов у ресурсоснабжающей организации, указанные собственники заключают договор о приобретении горячей воды и тепловой энергии непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи горячей воды и тепловой энергии на границе внутридомовых сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, с системами теплоснабжения ресурсоснабжающей организации, а именно на границе сетей со стороны наружной стены многоквартирного дома.  То есть ООО «ПТЭСК» несет ответственность за качество поставки горячей воды и тепловой энергии в точке поставки на наружной стене многоквартирного дома, а не в квартире у каждого собственника.

На основании вышесказанного собственники оплачивают ресурсоснабжающей организации, потребленные коммунальные ресурсы в соответствии с качеством поставленным ООО «ПТЭСК» до наружной стены многоквартирного дома.

Если в Вашем доме установлен ОДПУ, то факт не соблюдения температурного режима в точке поставки горячей воды и тепловой энергии можно определить по показаниям ОДПУ. Если в многоквартирном жилом доме отсутствует ОДПУ, то факт не соблюдения температурного режима в точке поставки необходимо фиксировать комиссионным актом оценки качества. В комиссии должны принимать участие следующие представители:

В акте фиксируется:

Так как виновными в некачественном предоставлении услуг могут быть как организация, отвечающая за оказание услуг собственникам по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества дома и обслуживанию внутридомовых инженерных систем или ресурсоснабжающая организация, так и сам собственник, либо все стороны совместно. От определения виновной стороны будет зависеть перерасчет платы за некачественно предоставленные услуги.

4. О заключении договоров на поставку тепловой энергии и горячей воды:

Дополнительно сообщаем, что всем собственникам, избравшим непосредственный способ управления, необходимо заключить договоры на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя. Бланки договоров находятся на сайте www.ptesk.ru либо по адресу: п.Мга, ул. Связи, д. 21, Абонентский отдел, рабочие дни, кроме пятницы с 13.00. до 17.00.

При заключении договора необходимо иметь следующие копии:

Обращаем Ваше внимание, что договор заключается только с собственниками помещений, поэтому пользователи (наниматели) помещений должны заявить в нашу организацию о том, что они не являются собственниками и предоставить следующие копии документов:

С уважением, Генеральный  директор ООО «ПТЭСК» А.С.Баннов

18.10.2013

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!