Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Об эпизоотической обстановке в Ленинградской области

    В 2021 году в Ленинградской области происходит ухудшение эпизоотической обстановки по ряду заразных заболеваний, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Российской Федерации, в частности по африканской чуме свиней (АЧС), высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП), оспе овец и коз.

   Согласно информации Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору (официальный сайт Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/) с начала 2021 года зафиксировано 245 вспышек африканской чумы свиней (в том числе на территории приграничных Псковской и Новгородской областей), 50 случаев высокопатогенного гриппа птиц (в том числе на промышленных птицефабриках Краснодарского края, Ростовской и Тюменской областей), 13 вспышек оспы овец и коз,  в том числе на территории д. Голятицы Волосовского района Ленинградской области.

   В то же время, имеется риск заноса заразных, в том числе особо опасных болезней животных, на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности. Так имеется риск распространения данных инфекций  при незаконной (несанкционированной) реализации животноводческой продукции (в том числе продукции свиноводства и птицеводства) непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли посредством продажи через интернет-сайты, представляющие собой площадки для бесплатных объявлений. Фактически, любая покупка продукции птицы или других животных  без ветеринарных сопроводительных документов таит в себе данную опасность.

   На территории муниципального образования Мгинское городское поселение имеется одно свиноводческое и три овцеводческих предприятия. При этом на данных предприятиях эпизоотическая обстановка жестко контролируется силами специалистов Мгинского ветеринарного участка.  

    Администрация МО Мгинское городское поселение  предупреждает о недопустимости незаконной (несанкционированной) реализации животноводческой продукции (в том числе продукции свиноводства и птицеводства) непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли.

16.11.2021

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!