Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Сезон опасности - ядовитые змеи Ленинградской области

Период времени с мая по сентябрь является основным сезоном, когда возможны укусы змей. Это объясняется наступлением жары, из-за которой активность змей усиливается. Резкий перепад температур может вызвать высокую активность всякой живности: и змей, и клещей.

Знайте и помните - змея может быть совершенно незаметна в траве!

Люди зачастую сами виноваты в нападении змей. В погоне за урожаем они не замечают, что тянут руки не только к ягоде или фрукту, но и к гадюке. Гадюка - самая часто встречающаяся ядовитая змея на территории Ленинградской области.

Еще больше рискуют быть укушенными змеями участники «грибной охоты». Грибники собирают опята у пней, у поваленных деревьев и покушаются даже на звериные норы, вероятно, полагая, что грибов там больше. Такие места гадюки просто обожают, а во влажных местах к тому же можно подцепить и того же клеща.

В Ленинградской области самыми «змеиными» называют Лужский, Волховский и Кингисеппский районы. Там регистрируются десятки случаев укусов змей за сезон, среди пострадавших обычно много детей. В Приозерском районе, несмотря на более прохладный климат, гадюки тоже встречаются.

Наиболее опасным для человека является укус лица, головы или шеи, так как здесь имеется большая сеть кровеносных сосудов, через которые яд быстро всасывается и достигает жизненно важных центров. Такие укусы змей особенно опасны и часто смертельны.

Неотложная помощь при укусе змеи

Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной, поскольку движения усиливают лимфоотток (змеиный яд, всасывается именно через лимфатические сосуды) и существенно ускоряют поступление яда в организм. Поэтому пострадавший не должен пытаться поймать или убить укусившую змею, двигать укушенной конечностью, трясти её, пытаться бежать или самостоятельно добираться до медицинского учреждения.

С самого начала и позже при транспортировке к врачу пострадавшему должен быть обеспечен покой в положении лежа и неподвижность пораженной конечности. Укушенная конечность должна быть зафиксирована шиной или фиксирующей повязкой.

Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы и другие локальные воздействия. Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, также противопоказано, поскольку это усугубляет тяжесть интоксикации.

Лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений трофики тканей и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо наложение жгута выше места укуса на 30-40 мин для замедления развития общей интоксикации. Кобры в лесах Ленинградской области не живут, но любовь некоторых граждан к домашней экзотике не позволяет полностью исключить возможность встречи с ними.

До прибытия к врачу пострадавшему от укуса змеи надо пить много жидкости, чай или кофе, чтобы ускорить удаление змеиного яда из организма через почки и потовые железы. При этом, алкоголь во всех видах строго противопоказан.

Таким образом, первая помощь при укусе ядовитых змей складывается из следующих неотложных действий:

ПОМНИТЕ!

НАХОДЯСЬ ЛЕСУ ИЛИ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ, КУДА ИДЁТЕ, ЧТО БЕРЁТЕ И НА ЧТО САДИТЕСЬ!

Считается, что змеи перестанут приносить неприятности людям после 27 сентября.

Согласно народным поверьям именно в этот день – в православный праздник Воздвижения Креста Господня гадюки отправляются зимовать.

Чтобы уменьшить вероятность встречи со змеями, стоит понимать, где и как зимуют змеи.

Чаще всего это - сухие полости, ямы или норы, где температура держится на пару градусов выше нуля. Такие гнезда расположены довольно глубоко, обычно около полуметра, но известны случаи глубины и до двух метров. Глубина зимовки определяется глубиной промерзание в конкретном месте.

Зимовка змей происходит в одних и тех же местах, и одиночками, и группами, иногда группы могут содержать десятки змей.

Змеи могут жить в заброшенных строениях, и даже на неухоженных земельных участках. Характерные места обитания змеи - гнилые пни, кусты, норы зверьков, валежник.

Убирая со своего участка различный мусор, остатки досок и различный хлам, вы снижаете вероятность знакомства со змеями.

Телефон службы спасения – 01

Для абонентов мобильной связи телефон службы спасения - 112

ЕДДС МО Мгинское городское поселение – 8 (81362)55525

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких!

Администрация МО Мгинское городское поселение

29.04.2019

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!