Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Вечная светлая память выдающейся мгинчанке

Совет депутатов, администрация и Совет ветеранов МО Мгинское городское поселение с прискорбием сообщают, что 2 апреля на 93-м году жизни скончалась Лариса Михайловна Брызгалова – художник-скульптор, основатель Мгинской детской художественной школы, Почётный гражданин п.Мга и МО Мгинское городское поселение.

Лариса Михайловна прошла славный и достойный жизненный путь. Она родилась 20 июня 1924 года, и её юность пришлась на период Великой Отечественной воны. Сразу после окончания школы Л.М.Брызгалова стала работать в эвакогоспиталях, где она помогала спасать жизни и здоровье многих бойцов Красной и Советской армии.

После окончания войны Лариса Михайловна организовала в посёлке Мга «кружок лепки» - студию керамики, через которую впоследствии прошли многие поколения наших земляков.

Л.М.Брызгалова посвятила свою жизнь важному и благородному делу - подготовке одаренных детей, чем внесла неоценимый вклад в будущее российской культуры. Некоторые ученики Ларисы Михайловны стали профессиональными художниками, многие, так или иначе, связали свою жизнь с творчеством, и все они несут по жизни почтение и уважение к своему выдающемуся педагогу и сохраняют в своих душах творческий заряд созидания из детства.

Маленькая студия керамики, благодаря тому, что её студийцы под талантливым руководством организатора достигли выдающихся успехов, в том числе и на международном уровне, стала впоследствии основой Мгинской детской художественной школы.

В 1961 году Лариса Михайловна Брызгалова была избрана народным депутатом Мгинского поселкового Совета трудящихся, в мае 1970 года её имя было занесено в книгу Почета отдела культуры исполкома Кировского горсовета Ленинградской области.

В 2000 году Л.М. Брызгаловой, как организатору детской студии керамики и как основателю Мгинской детской художественной школы, за большие достижения в деле эстетического воспитания, за победы её учеников на районных, областных, республиканских, Всесоюзных и Всероссийских выставках, а также на международных выставках в Германской Демократической Республике, в Болгарии и в Канаде присвоено звание «Почетный гражданин поселка Мга».

Работы Ларисы Михайловны Брызгаловой, выполненные в соавторстве со скульптором П.М. Криворуцким и по сей день украшают посёлок Мга. Это - Памятник на братском захоронении в мемориальной зоне мгинского поселкового кладбища и памятник «Воину-освободителю» на улице Вокзальной.

Совет депутатов, администрация и Совет ветеранов МО Мгинкое городское поселение выражают свои глубокие соболезнования родным и близким Ларисы Михайловны Брызгаловой.

Славное имя талантливого художника-скульптора, нашей выдающейся землячки Л.М.Брызгаловой навечно останется вписанным с историю Мгинского городского поселения и в историю Кировского района Ленинградской области.

Глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин

Глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовский

Председатель Совета ветеранов МО Мгинское городское поселение А.Н. Прокофьева

 







07.04.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!