Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Мге 115 лет: живи и процветай, любимый край!

18 сентября посёлок Мга отмечал 115 лет со Дня своего основания. С утра вокруг Культурно-досугового центра «Мга» были расставлены пёстрые торговые ряды большой осенней ярмарки, участники которой привезли мгинчанам разнообразные товары. В парке развернулось уличное кафе, где можно было отведать свежеприготовленный шашлык и другие блюда. Рядом расположился «настоящий индеец» в экзотическом костюме с перьями, очаровывая прохожих удивительными звуками этнических мелодий. Тут же мгинчанам предлагали прокатиться по улицам посёлка на миниатюрных пони, на большом величественном верблюде и даже на северном олене. «Площади Культуры» (так в народе называют площадь КДЦ) окружили детские аттракционы – батуты, горки, мини-автодромы.

В 12 часов на празднично украшенной площади началась игровая программа «Планета детства» для юных мгинчан. Любимый многими детьми мультипликационный герой Лунтик и хулиганистая Дюдюка-вредина, роли которых исполнили сотрудники КДЦ «Мга» А.Ю.Титова и О.Н.Картошкина, предлагали ребятам различные творческие задания и раздавали сладкие призы победителям.

В 14 часов началась официальная торжественная часть праздника. Её открыли глава МО Мгинское городское поселение Владимир Никифорович Лагутин, глава администрации Станислав Казимирович Соколовский. Поздравила мгинчан с праздником и пожелала посёлку развития и процветания почётная гостья - Депутат Государственной Думы Российской Федерации, олимпийская чемпионка Светлана Сергеевна Журова.

По устоявшейся доброй традиции первыми, кого чествовали на юбилейном празднике поселка стали самые его маленькие жители – новорожденные текущего года, которые выехали на площадь в оригинально украшенных детских колясках. Все они стали участниками ежегодного парада – зрелища, которого мгинчане всегда с нетерпением ждут. Коляски разноцветной вереницей «проплыли» по площади и выстроились перед зрителями в яркую шеренгу. В параде участвовали самые молодые мгинчане. появившиеся на свет в 2016 году: Алексеева Алиса, Семенова Агния, Чипурных Любовь, Ларин Тимофей, Куртаметов Никита, Кузиков Степан и, конечно, их родители. Руководители поселения поздравили всех участников с праздником и вручили им памятные подарки от совета депутатов и администрации Мгинского городского поселения, а молодым мамам – букеты цветов.

На смену новорожденным на праздничную площадь вышли мгинские первоклассники. По счастливому совпадению их численность в 2016 году совпала с возрастом посёлка – 115. Четыре класса мгинской средней общеобразовательной школы и два класса Мгинской школы-интернат вывели на площадь их первые учителя - Светлана Валерьевна Закроева, Ирина Александровна Константинова, Наталья Владимировна Смолева, Наталья Вениаминовна Болобан, Екатерина Александровна Антипова и Елена Вячеславовна Иванова. Руководители поселения В.Н.Лагутин и С.К.Соколовский лично вручили подарок каждому первокласснику и букеты цветов их педагогам. А затем в сентябрьское небо взмыл «фейерверк» из воздушных шаров, которые первоклашки, загадав заветное желание, отпустили в сентябрьское небо на счастье.

Следующие поздравления и подарки от руководителей поселения были предназначены ребятам, которые в 2016 году получили свой первый российский паспорт - Дмитрию Московскому и Александру Морозову.

После них место на праздничной площади заняли молодожёны, две новые семьи, заключившие брачный союз в преддверии юбилея родного поселка – Екатерина и Александр Никешины; Екатерина Сидорук и Павел Симоненко. Они также получили подарки из рук руководителей поселния.

Затем собравшиеся на празднике приветствовали особых людей – Почётных граждан Мгинского городского поселения, которые своим трудом, творчеством, общественной деятельностью внесли существенный вклад в развитие и процветание малой родины. Дружными аплодисментами приветствовали мгинчане Римму Васильевну Шестипалову и Галину Ивановну Карташову, которым Владимир Никифорович и Станислав Казимирович вручили памятные подарки и цветы. Также дружными аплодисментами встретили земляки и прозвучавшие из уст ведущей имена тех Почётных граждан, которые не смогли явиться на церемонию: Анатолия Андреевича Кравченко, Людмилы Васильевны  Шавровой, Ларисы Михайловны Брызгаловой, Ефима Осиповича Петрова и Алексея Борисовича Миллера.

Радостно отметить, что в День празднования 115-летия посёлка Мга список Почётных граждан Мгинского городского поселения пополнился ещё одним достойным именем. В 2016 году родители учеников Мгинской детской художественной школы внесли в совет депутатов поселения предложение – удостоить звания «Почётный гражданин муниципального образования Мгинское городское поселение» Алексея Александровича Мельникова, директора детской художественной школы, депутата Мгинского городского поселения. Предложение было рассмотрено, и 25 августа 2016 года решением Совета депутатов № 43 А.А.Мельникову присвоено Почётное звание. Удостоверение и знак «Почётного гражданина муниципального образования Мгинского городского поселения» ему вручили Владимир Никифорович Лагутин и Станислав Казимирович Соколовский.

Следующим торжественным моментом официальной части праздника стало награждение сотрудников редакции газеты «Мгинские вести» в связи с десятилетием издания. Слова поздравлений и приветствий прозвучали в юбилейный день в адрес Валерия Ивановича Шевченко – члена Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который все 10 лет руководит изданием газеты в должности её главного редактора, Владимира Михайловича Бобкова и Александра Владимировича Калинина - опытных профессионалов своего дела, работающих над дизайном и вёрсткой газеты; первого местного корреспондента газеты Екатерины Михайловны Лагутиной, стоявшей у истоков формирования издания; Ольги Николаевны Афанасьевой, таеже исполнявшей обязанности выпускающего редактора газеты и отдавшей много сил делу её развития; Светланы Борисовны Коневой, с декабря 2007 года и по настоящее время являющейся корреспондентом, а затем и выпускающим редактором газеты. Всем полиграфистам и журналистам местного СМИ руководители поселения выразили благодарность за добросовестный труд, поздравили их с юбилеем газеты «Мгинские вести», а присутствующим на празднике Е.М.Лагутиной и С.Б.Коневой вручили Почётные грамоты администрации Мгинского городского поселения.

Далее праздник продолжило ещё одно традиционное событие – вручение наград ежегодного конкурса «Чистота», который проводится администрацией мгинского городского поселения с 2010 года и направлен на привлечение граждан к благоустройству территории и поощрение их инициатив в данном направлении. По итогам первого этапа «Краски лета» конкурса «Чистота» и в соответствии с Положением о проведении этого конкурса Благодарственными письмами администрации поселения и денежными премиями были награждены победители конкурса-2016 в номинации «Лучший двор» (среди жителей многоквартирных домов) Маковецкая Ирина Валентиновна и Галайчук Екатерина Алексеевна.   

Затем прозвучали душевные слова благодарности действенным помощникам муниципальной власти – старостам сельских населённых пунктов и членам общественных советов посёлка Мга. Эти активные общественники олицетворяют волю большинства жителей, передавая их предложения и пожелания органам власти, что даёт возможность населению самостоятельно участвовать в решении вопросов местного значения. Руководители поселения вручили благодарственные письма администрации за активную гражданскую позицию и значительный вклад в развитие нашей малой Родины и памятные подарки председателям  трёх общественных советов посёлка Мга - Марине Владимировне Лавровой, Халилжану Камиловичу Хажиеву и Ирине Валентиновне Маковецкой.

После этого слова признательности и благодарности были сказаны добровольным пожарным дружинам, сформированным администрацией поселения в деревнях Войтолово и Муя, в посёлках Старая Малукса и при станции Сологубовка. Всего в дружинах состоят 22 человека. Двоим из них - Михаилу Николаевичу Кушабе и Александру Анатольевичу Себину руководителями поселения на юбилейном празднике посёлка Мга были вручены благодарственные письма администрации за большой вклад в противопожарную безопасность Мгинского городского поселения и памятные подарки.

На этом официальная торжественная часть праздника была окончена, и замечательная ведущая мероприятия – директор МКУК «КДЦ «Мга» Юлия Анатольевна Катышева, ещё раз поздравив мгинчан с юбилеем родного посёлка, объявила начало праздничной концертной программы «Живи и процветай, наш любимый край!». Концертная программа, посвящённая 115-летию посёлка Мга, была необычайно яркой и насыщенной, что с удовольствием отметили потом многие мгинчане. Жителей Мги поздравляли и дарили свои лучшие номера артисты «Петербург-концерта». Всех покорил и заразил неподдельным весельем вокальный ансамбль «Ретро-Хит», исполнив песни  «золотого века» советской эстрады – безусловные хиты 70-х, 80-х и 90-х. Обладатель премии «Звёзды дорожного радио» фольк-шоу группа «Ярмарка» и прекрасная шоу-группа «Рандеву» согрели зрителей своим искрометным творчеством. Порадовал мгинчан известный автор и исполнитель песен в стиле эстрадного шансона Владимир Ванин. А «гвоздём» концерта стало, конечно, выступление заслуженной артистки России Татьяны Булановой. Певица не только в очередной раз покорила всех душевным исполнением известных всем песен, но и сделала мгинчанам поистине праздничный подарок – выступила с премьерой новой песни в дуэте с Владимиром Ваниным. Выступление было закончено под бурные овации зрителей. После того, как отзвучал последний аккорд мелодии новой песни, на сцену вышел глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин, который от лица всех земляков поблагодарил любимую многими артистку за прекрасное выступление и вручил ей букет цветов.

Завершился праздничный день в посёлке Мга великолепным фейерверком, который подарили мгинчанам к 115-летию посёлка две замечательные женщины – олимпийская чемпионка Светлана Сергеевна Журова и Почётный гражданин МО Мгинское городское поселение Людмила Васильевна Шаврова. Благодаря им жители и гости посёлка смогли полюбоваться феерическим зрелищем, взмывающих в ночное небо и рассыпающихся волшебными огнями огненных цветов и звёзд. И хочется верить, что все пожелания развития и процветания родному посёлку, загаданные под эти «падающие звёзды» обязательно сбудутся. Да иначе и быть не может, ведь на протяжении уже 115 лет живёт Мга, преодолевая все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю нашей страны, радуясь всем успехам и достижениям и активно участвуя в позитивных делах. Живёт наша Мга, хорошея год от года, а её неравнодушные, творческие и работящие жители прилагают все усилия к тому, чтобы был родной посёлок самым лучшим местом на земле, куда хочется возвращаться снова и снова, где хочется жить и работать на благо нашей Родины – России.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

фото Ольги Беркольд и Светланы Коневой






































22.09.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!