Пройди тест на ВИЧ – узнай свой статус!

Начиная с 16 июля и до конца года в Кировском районе будет проходить экспресс-тестирование  на ВИЧ. За 15 минут каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус анонимно и бесплатно!

В рамках акции работает специально оборудованный Miller Michigan автодром на базе автомобиля FIAT DUCATO с медицинским персоналом, психологами, социальными работниками и волонтерами.

Данный проект имеет большое социальное значение, так как распространение ВИЧ-инфекции в России, и, в частности, в Ленинградской области, идет высокими темпами. В такой ситуации экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет большому количеству жителей бесплатно, быстро и анонимно узнать о состоянии своего здоровья. В случае получения положительного результата человек получит полную и достоверную информацию о том, куда необходимо обратиться для подтверждения результата и дальнейшего лечения, а также будет оказана психологическая и социальная поддержка, в том числе медико-социальное сопровождение.

Тестирование будет проводиться в г. Кировске (около Автовокзала) и в п. Мга (около Железнодорожного вокзала) по будням с понедельника по четверг. В Кировске с 8.00 до 12.00, во Мге с 16.00 до 20.00.

Первое тестирования пройдет в г. Кировск в субботу, 16 июля с 8.00 до 12.00.

Узнай свой статус!

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Справка:

Вирус иммунодефицита человека – это вирусное заболевание, которое очень медленно и постепенно разрушает иммунную систему организма. В итоге он ослабевает настолько, что не может защищаться от вторичных инфекций и опухолевых заболеваний. На поздних стадиях у пациента проявляются плохо поддающиеся лечению грибковые, бактериальные, вирусные и онкологические болезни. Это состояние называют синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом). Изначально вирус появился в Западной Африке, но в настоящее время он распространился по всей планете. Информация о структуре, путях передачи и жизнедеятельности вируса не помогла создать лекарств, полностью исцеляющих недуг, поэтому с каждым годом в мире растет количество людей, зараженных ВИЧ, и больных СПИДом.

Сразу после инфицирования (проникновения ВИЧ - инфекции в организм человека), в большинстве случаев в самочувствии человека не происходит ничего необычного. Но некоторые люди (30-40% заразившихся), вскоре после инфицирования, переносят кратковременное недомогание.

У таких людей может проявиться состояние, похожее на острую респираторную инфекцию. Для него характерны: температура, слабость, головные боли и воспаление горла. Иногда может наблюдаться диарея, сыпи, но бывают и более серьезные проявления. Но эти первоначальные признаки болезни (симптомы) могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, после чего быстро исчезают, даже при отсутствии лечения.

Изначально любой ущерб от ВИЧ не имеет внешних признаков. Такая стадия инфекции называется бессимптомной и может продолжаться много месяцев или лет.

Иногда у людей с бессимптомным течением ВИЧ-инфекции, могут быть увеличенными лимфатические узлы, но это само по себе вовсе не является признаком неблагоприятного течения ВИЧ-инфекции.

У большей части заразившихся в этой стадии не наблюдается вообще никаких проявлений, и о том, что они инфицированы, они узнают только через много лет после заражения, при обследовании на ВИЧ, после появления признаков снижения иммунитета.

Таким образом, ВИЧ-инфекция, в большинстве случаев, несколько лет протекает скрыто. В это время в организме человека происходят следующие процессы: иммунная система сталкивается с неизвестной ей до сего момента инфекцией и не может сразу начать бороться с ней. Вирус начинает активно размножаться, его количество в организме быстро растет. В большинстве случаев антитела к вирусу ВИЧ начинают активно вырабатываться через 10-12 дней после заражения, что приводит к уничтожению большого количества вирусов. Именно с этими процессами связано появление и неожиданное исчезновение симптомов, похожих на острую респираторную инфекцию.

После заражения ВИЧ-инфекцией, человек долгое время – от 2 до 10-12 лет, может чувствовать себя совершенно здоровым и оставаться вполне дееспособным физически.

Человек на любой стадии болезни, в том числе и на стадии бессимптомного вирусоносительства, может инфицировать других, если не предпринимать профилактических мер.

Если выявить болезнь на ранней стадии и сразу приступить к ее лечению, то можно остановить передачу вируса от носителей к здоровым людям. Также раннее выявление актуально для предоставления социальной, психологической помощи и возможности диспансерного лечения. Это существенно продлевает жизнь больным, что есть для них немаловажно.

Поэтому так важно знать свой ВИЧ-статус!

18.07.2016