Чёрно-белые сны и зов души

6 декабря в Культурно-досуговом центре «Мга» состоялся литературно-музыкальный концерт «Чёрно-белые сны», приуроченный к семилетию со дня основания литературного объединения «Мга». В рамках концерта мгинские литераторы представили землякам и гостям поселения сразу две новые книги – сборники стихов «Ноябрь» Дениса Балина и «Зов души» Михаила Фёдоровича Дулькина. Оба автора родились 20 ноября, правда, с разницей в 63 года.

Поэты ЛитО «Мга» подготовили в качестве презентации новых книг две небольшие тематические театрализованные литературно-музыкальные композиции, в которых стихи Д. Балина и М.Ф. Дулькина прочли поэты Салават Шамшутдинов, Ольга Вербина и Светлана Конева. Затем перед зрителями выступили авторы новых сборников и творческие гости, приехавшие поздравить ЛитО «Мга» с днём рождения.

На празднике прозвучало много добрых слов в адрес мгинских литераторов. От имени руководителей органов местного самоуправления поселения - главы муниципального образования В.Н. Лагутина, главы администрации С.К. Соколовского и, конечно, от себя лично творческих земляков поздравил депутат, председатель постоянной комиссии по экономике В.А. Шабаров. От Союза писателей России приветствовали мгинчан и порадовали собравших чтением своих замечательных стихов председатель секции поэзии Ленинградского областного отделения СПР, поэт, литературный критик И.Т. Деордиев и член бюро ЛОО СПР, поэт Е.В. Кирилова. Свой музыкальный подарок мгинчанам преподнёс легендарный поэт и композитор, автор нетленных эстрадных хитов «Колокола», «Попутчица» и др., Геннадий Иванович Старков. Также коллег по литературному цеху и своих творческих друзей поздравили литераторы Гатчинского и Кировского районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, лично приехавшие на праздник. А накануне мгинские литераторы получили по электронной почте многочисленные поздравления из других районов нашей области, из других регионов России и из-за рубежа.

В седьмой день рождения литературного объединения «Мга», по традиции, прозвучали для зрителей и новые произведения поэта и прозаика Салавата Шамшутдинова, поэта и публициста, члена Союза писателей России Светланы Коневой, поэта Ольги Вербиной.

Окончился праздник непринуждённым общением за дружеским и творческим чайным столом.

Отметив день рождения, мгинские литераторы немедленно стали готовится к новой серьёзной работе – проведению очередного седьмого по счёту ежегодного открытого литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты». Он состоится 28 марта 2015 года, и тогда во Мгу вновь съедутся многочисленные поэты и барды Ленинградской области, чтобы под гостеприимным кровом КДЦ «Мга» показать свой творческий потенциал и побороться за звания Лауреатов и Дипломантов главного литературного фестиваля нашего региона, во время которого, по отзывам большинства его участников, Мга становится «литературной столицей» Ленинградской области.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

Для справки:

М.Ф. Дулькин - участник Великой Отечественной войны родился в 1925 году, в 17 лет добровольцем ушёл на фронт, служил в Воздушно-десантных войсках, награждён орденами и медалями. Михаил Фёдорович, несмотря на преклонный возраст, полон творческих сил. Он активно работает в Совете ветеранов Мгинского городского поселения и в ЛитО «Мга», является лауреатом различных творческих конкурсов, в том числе и Всероссийских. Сборник стихотворений «Зов души» - это третья книга автора.

Д.А. Балин - соучредитель литературного объединения «Мга», поэт, журналист и блогер, являющийся самым популярным  блогером Ленинградской области (по версии  LiveJournal), родился в 1988 году. Стихи он пишет с детства. Литературный талант Дениса неоднократно был отмечен званиями Лауреата различных конкурсов и фестивалей, в том числе и Международных. Денис был участником Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, участником двух конференций Молодых писателей Северо-Запада. По итогам одной из них он рекомендован к приёму в Союз писателей России. Произведения Дениса публиковались в различных сборниках, журналах и альманахах, как в России, так и за рубежом. Сборник стихов «Ноябрь» - это первая книга автора.

08.12.2014