Практика Ленинградской области по организации МСУ — пример для всей страны

Об опыте Ленинградской области по формированию системы местного самоуправления и органов муниципальной власти рассказал для коллег на семинаре по вопросам внутренней политики в Москве первый вице-губернатор 47-го региона Константин Патраев.

Сегодня опыт 47-го региона получил распространение на всю территорию России: изменения в 131-ФЗ, принятые 136-ФЗ, во многом приводят систему местного самоуправления страны к тому порядку, который уже существует в Ленинградской области.

Сразу после вступления в силу 131-ФЗ все органы местного самоуправления в 47-м регионе формируются по единой модели: главы муниципальных образований первого уровня избираются из числа депутатов, советы депутатов районов формируются по равной норме представительства от каждого поселения из числа местных депутатов, главы администраций назначаются по итогам конкурсов на основе контракта.

Единая модель формирования органов местного самоуправления, принятая в 47-м регионе, успешно работает и в нашем Мгинском городском поселении. Проанализировав изменения в составе депутатского корпуса муниципального образования в течение трёх созывов (с 2005 по 2014 г.г.), можно смело утверждать, что эта модель не только оптимальна, но и наиболее действенна и результативна. Депутаты, избранные жителями поселения, это - люди живущие и работающие на мгинской земле, знающие насущные нужды и проблемы и имеющие опыт их решения. Избранные ими руководители поселения и депутаты в совет депутатов Кировского муницпального района в полной мере обладают необходимыми для исполнения своих обязанностей деловыми и личными качествами.

«В нашем регионе система формирования органов власти, установленная 136-ФЗ сейчас, применяется уже около 10 лет, и она оправдала себя на практике, — подчеркнул Константин Патраев. — Эта схема позволила нам приблизить власть к населению: депутаты всех поселений входят в районный совет; на уровне района формируются общие решения с участием представителей всех поселений; улучшилось и качество принимаемых решений — все они ориентированы на местные проблемы. Но мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно актуализируем систему — с 2012 года по инициативе губернатора в регионе идет реформа МСУ».

В Ленинградской области на настоящий момент существует 138 сельских и 61 городское поселения, 17 муниципальных районов и 1 городской округ. Реформа местного самоуправления в Ленинградской области идет по двум основным направлениям. Первое — объединение администраций муниципального района и городского поселения, являющегося административным центром района. Депутатские корпусы муниципальных образований продолжают исполнять свои функции в полном объеме. Сегодня объединенные администрации работают в Выборгском, Гатчинском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском, Тосненском, Сланцевском, Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Лодейнопольском районах.

Второе направление – это объединение поселений. Основными показателями к объединению становятся: малонаселенность и дотационность, слабая обеспеченность кадрами. Уже целый ряд муниципальных образований первого уровня стратегически подходит к планированию развития своих территорий и видит реальные перспективы в объединении своих ресурсов и усилий. Руководство и депутаты этих поселений очень грамотно продумывают все возможные варианты развития своих населенных пунктов, обсуждая их с жителями.

Пресс-службы

губернатора и правительства Ленинградской области