Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Решение от 18 июня 2019 года № 35

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

 

Р Е Ш Е Н И Е

от 18 июня 2019 года  № 35

 

О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, утвержденные решением совета депутатов от 18.04.2019 №23

 

В целях приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством совет депутатов решил:

1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, утвержденные решением совета депутатов муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области от 18 апреля 2019 года № 23 следующие изменения:

1.1. в статью 2 главы 1 «Введение» добавить понятие «объект защиты» - это продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре;

1.2. пункт 3.5.7. статьи 3 главы 2 «Основные задачи и формы деятельности по благоустройству территории» изложить в новой редакции:

«3.5.7. Для отдельно стоящих нежилых зданий, строений, сооружений:

 для объектов, в которых располагаются образовательные, медицинские, спортивные организации, организации социально-культурного и бытового назначения, граница прилегающей территории устанавливается по всему периметру занимаемого участка от ограждения (границы земельного участка):

при условии наличия технического паспорта на дорогу, до границы полосы отвода дороги;

при наличии кадастрового паспорта на дорогу (проезд), до границ кадастрового участка;

при отсутствии технического и кадастрового паспортов на дорогу (проезд), до обочины дороги (проезда).

 Для объектов, в которых располагаются культурные, развлекательные, торговые (в т.ч. крытые и открытые рынки) центры, кафе, рестораны, бары и иные объекты, предназначенные для досуга и развлечения, граница прилегающей территории определяется в соответствии с графической частью, которая утверждается постановлением администрации МО Мгинское ГП.

 Для административных объектов, в которых расположены административные, судебные, банковские и иные организации, выполняющие государственные, муниципальные, судебные, надзорные и иные функции, граница прилегающей территории определяется в соответствии графической частью, которая утверждается постановлением администрации МО Мгинское ГП.

 Для объектов автозаправочных станций (АЗС), крытых и открытых автостоянок, гаражных массивов, станций технического обслуживания (СТО), мойки для автотранспорта, граница прилегающей территории определяется в соответствии с графической частью, которая утверждается постановлением администрации МО Мгинское ГП.

 Для земельных участков, на которых расположены кладбища, и иные объекты данного назначения, граница прилегающей территории определяется в соответствии с графической частью, которая утверждается постановлением администрации МО Мгинское ГП.

Для земельных участков, на которых расположены контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов, и иные объекты данного назначения, граница прилегающей территории определяется в соответствии с графической частью, которая утверждается постановлением администрации МО Мгинское ГП.

Места установки площадок для сбора твердых коммунальных отходов определяются в соответствии с Генеральной схемой санитарной очистки территории МО Мгинское ГП или реестром мест (площадок) накопления ТКО на территории МО Мгинское ГП.»;

1.3. статью 7 главы 2 «Основные задачи и формы деятельности по благоустройству территории» изложить в новой редакции:

«Статья 7. Организация и проведение уборки территории в летний период.

7.1. Мероприятия по уборке в летний период проводятся собственниками (владельцами, пользователями) объектов благоустройства либо специализированными организациями, выполняющими работы по содержанию и уборке территории.

7.2. В летний период уборки производятся следующие виды работ:

очистка газонов, цветников и клумб от мусора, веток, листьев, сухой травы, отцветших соцветий и песка;

зачистка лотковой зоны дорог;

подметание, мойка и поливка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых территорий;

очистка от грязи, мойка, покраска ограждений и бордюрного камня;

уборка мусора с придомовых территорий, включая территории прилегающие к домам частной застройки;

скашивание травы.

7.3. В период листопада производится сгребание и вывоз опавших листьев с проезжей части дорог, мест общего пользования, закрепленных, прилегающих, придомовых территорий.

7.4. Периодичность выполнения основных мероприятий по уборке регулируется, с учетом погодных условий и значимости (категорий) улиц.

7.5. Подметание территорий населенного пункта производится:

тротуаров - ежедневно до 7 часов и далее в течение дня по мере накопления загрязнений;

придомовых территорий - ежедневно до 10 часов и далее в течение дня по мере необходимости;

иных территорий, в том числе территорий общего пользования, прилегающих, закрепленных территорий, - по мере накопления загрязнений с учетом необходимости обеспечения чистоты.

7.6. Мойка проезжей части и тротуаров производится с 24 часов до 7 часов. В случае необходимости мойка производится в дневное время.

7.7. Удаление смета (мусор, пыль, листва, песок) из лотковой зоны производится путем механизированного подметания специальным транспортом, а также сгребанием его в кучи механизмами или вручную с дальнейшей погрузкой смета в транспорт и вывоз в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации.

7.8. Металлические ограждения, дорожные знаки и указатели должны быть промыты.

7.9. Для исключения застоев дождевой воды крышки люков и патрубки дождеприемных колодцев должны постоянно очищаться от смета (мусор, пыль, листва, песок) и других загрязнений.

7.10. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, зданий, сооружений, строений обязаны:

производить своевременное окашивание и уборку дикорастущей травы, корчевание и удаление дикорастущего кустарника на прилегающих территориях, подходах и входах в здания, сооружения, строения. Окашивание травы производится с последующим вывозом. Высота травяного покрова не должна превышать 15 – 20 см.

проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Мероприятия по удалению борщевика Сосновского должны проводиться до его бутонизации и начала цветения.

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:

химическим-опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;

механическим-скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;

агротехническим-обработка почвы, посев многолетних трав.

7.11. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

7.12. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".

7.13. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова руководители учреждений, организаций и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Запрещается:

сбрасывать смет и мусор на зеленые насаждения, в смотровые колодцы инженерных сетей, реки и водоемы, на проезжую часть дорог и тротуары;

сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников;

выбивать струей воды смет и мусор на тротуары и газоны при мойке проезжей части;

разводить костры и сжигать мусор, листву, тару, отходы производства и потребления, за исключением срезания и организованного сжигания частей растений, зараженных карантинными вредителями и болезнями с использованием для сжигания специальных установок, прошедших необходимую сертификацию на территории РФ;

откачивать воду на проезжую часть при ликвидации аварий на водопроводных, канализационных и тепловых сетях;

вывозить смет (мусор, пыль, листва, песок) в не отведенные для этих целей места;

перевозить грунт, мусор, жидкие массы, сыпучие, летучие, и распыляющиеся вещества и материалы без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим их просыпание по маршруту перевозки и загрязнять территорию города.»;

1.4. первый абзац пункта11.16 статьи 11  главы 2 «Оснолвные задачи и формы деятельности по благоустройству территории» изложить в следующей редакции:

«11.16. Запрещается хозяйствующим субъектам и физическим лицам:

сжигать отходы производства и потребления (за исключением использования для сжигания специальных установок, прошедших необходимую сертификацию на территории РФ, применение и размещение которых согласовано в установленном порядке)»;

1.5. Последний абзац пункта 3.2 статьи 3 «Содержание участков индивидуальной застройки» главы 3 изложить в следующей редакции:

 «осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных правил и нормативов».

2. Опубликовать решение в газете «Мгинские вести» и разместить на сайте муниципального образования Мгинское городское поселение.

3. Решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

 

Глава муниципального образования                                                 В.Н. Лагутин

 

 

 

19.06.2019

Вернуться к списку распоряжений администрации Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!