Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Конкурс народного художественного творчества «Будущее моей страны»

12 ноября в Детской художественной школе посёлка Мга состоялась торжественная церемония награждения победителей районной выставки-конкурса народного художественного творчества «Будущее моей страны». Выставка-конкурс проводится в нашем районе уже седьмой год и пять их них в Мгинской художественной школе – базовом учреждении дополнительного образования детей в сфере культуры Кировского района. В 2011 году выставка посвящена Году Космонавтики, 1150-летию зарождения Российской государственности и 84-ой годовщине образования Ленинградской области. В конкурсе приняли участие детские школы искусств, детские художественные школы, студии, любительские коллективы, художники и Мастера всех видов народного художественного творчества городских и сельских поселений нашего района.

Будущее страны яркими красками

Небольшие помещения Мгинской художественной школы на несколько часов превратились в выставочные залы, заполненные разнообразными яркими экспозициями. Были здесь живопись и графика, керамика и войлоковаляние, авторские куклы и вышивка, аппликация и оригами – всего не перечесть. Участники и гости мероприятия переходили от одной работы к другой, пребывая в состоянии восторга от увиденного. Гроздья воздушных шаров под потолком довершали картину, придавая ей ещё больше «праздничности», подчёркивая ощущение творческого полёта.

Созвучны такому настрою были и слова заместителя главы администрации МО Кировский район по социальным вопросам Татьяны Серафимовны Ивановой, открывшей церемонию награждения победителей конкурса краткой речью, в которой она подчеркнула непреходящую ценность творчества и для его авторов, и для его зрителей и ценителей. С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Олегович Мельников. Многие творческие люди в нашем районе знают и уважают его как человека слова и дела, неоднократно протягивающего руку помощи творческим коллективам и объединениям. От имени совета депутатов и администрации МО Мгинское городское поселение участников и гостей праздника приветствовала и поздравила с новыми успехами депутат Светлана Борисовна Конева. Затем слово подведения итогов выставки-конкурса было предоставлено начальнику управления культуры Кировского района Людмиле Георгиевне Кузьминой. Конкурсные работы в этом году были представлены в 8 номинациях: «Путь к Звёздам», «Мой край», «Россия – моя жизнь», «Литературная», «Лучшие профессиональные мастера района», «Лучшие самодеятельные мастера района», «Лучшее декоративно-прикладное творчество района», «Лучшая керамика района». По итогам конкурса были награждены 12 дипломантов и 70 лауреатов 1, 2, и 3 степени в различных номинациях. Все авторы и творческие коллективы, работы которых были направлены на выставку, получили дипломы участников выставки-конкурса. Вместе с наградами вручались памятные подарки, сувениры и, конечно, цветы.

Кроме наград, присуждаемых профессиональным жюри конкурса, участников ожидал и специальный «Приз зрительских симпатий» традиционно предоставленный Н.О.Мельниковым. Обладатель приза определялся «народным голосованием» -  наибольшим количеством зрительских голосов. Приз – DVD-плеер получила 10-летняя Тамара Русакова ученица Мгинской художественной школы (педагог – Мельникова Н.А.) за работу «Вечерняя прогулка», в номинации «Россия - моя жизнь».

После награждения праздник творчества продолжила игровая программа, которую провели сотрудники МКУК «КДЦ «Мга». Уходя, каждый желающий мог взять с собой воздушный шарик на память о ярком событии.

Районный конкурс-выставка«Будущее моей страны» 2011 года успешно завершился, его участники уже начали готовиться к году 2012-му, в котором их ждут новые находки и новое вдохновение. Главное, что оставил у каждого в душе праздник в Мгинской художественной школе – это ощущение красоты и гармонии процесса творческого созидания, ощущение нужности его людям и уверенность в заботливой поддержке этого процесса со стороны руководства района и области. А это значит, что светлое, доброе и творческое будущее нашей стране гарантировано.

Мария Андреева

фото Елены Неделько

18.11.2011

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!