Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Авария с водоснабжением при производстве земляных работ в посёлке Мга

8 декабря 2010 года в посёлке Мга по вине подрядной строительной организации -  ООО «ЛенГрадстрой», производившей земляные работы по устройству системы дренажа у здания Мгинской художественной школы на проспекте Красного Октября, произошла аварийная ситуация, повлёкшая за собой прекращение водоснабжения посёлка. Выяснилось, что работники ООО «ЛенГрадстрой» производили земляные работы несанкционированно, без согласования с органами местного самоуправления МО Мгинское городское поселение и с организациями, обеспечивающими тепло- водо- газо- электро- снабжение посёлка, а также с представителями организаций, предоставляющих телекоммуникационные услуги. В результате производства земляных работ ООО «ЛенГрадстрой» произошёл разрыв одной из линий системы водоснабжения посёлка Мга.

Администрацией МО Мгинское городское поселение немедленно были приняты меры для устранения аварии. О ситуации было оповещено руководство филиала ОАО «ЛОКС» «Кировский водоканал» и на место происшествия в срочном порядке были вызвана аварийная бригада Мгинского цеха филиала. Для оперативного производства работ по устранению аварийной ситуации были в экстренном порядке  мобилизованы производственные бригады МУП «Тепловые сети Кировского района Ленинградской области», ООО «МгаРЭКЖКХ», а также сотрудники МУ «УЖКХиТО». Совместными усилиями работников перечисленных предприятий авария была устранена 8.12.2010 в 21-45. Водоснабжение посёлка Мга было обеспечено с применением временной схемы. 9.12.2010 работы по полному восстановлению повреждённой линии системы водоснабжения посёлка Мга возобновились, планируемый срок окончания работ и полного восстановления водоснабжения посёлка Мга – 18 часов 09.12.2010.

В целях недопущения впредь подобных аварийных ситуаций администрацией МО Мгинское городское поселение приняты следующие меры:

1. Руководству ОАО «ЛОКС» предписано:

- организовать комплектацию и постоянное хранение на территории Мгинского цеха филиала «Кировский водоканал» аварийного запаса материалов для устранения нештатных ситуаций с водоснабжением посёлка Мга;

- организовать и провести технические мероприятия для создания возможности локализации неисправных сетей и оборудования в системе водоснабжения посёлка Мга во избежание глобального отключения водоснабжения посёлка в нештатных ситуациях.

2. Подрядной строительной организации ООО «ЛенГрадстрой», виновной в создании аварийной ситуации 08.12.2010г. в посёлке Мга, а также организации – заказчику данных строительных работ, выданы предписания о строгом соблюдении порядка согласования земляных работ на территории МО Мгинское городское поселение. 

3. МУ «УЖКХиТО» поручено усилить контроль за производством сторонними организациями и физическими лицами всех видов работ в охранных зонах коммуникаций жизнеобеспечения населённых пунктов на территории МО Мгинское городское поселение.

4. Руководству филиала ОАО «ЛОКС» «Кировский водоканал» и ООО «МгаРЭКЖКХ» предписано произвести перерасчёт платы за водоснабжение для населения посёлка Мга за декабрь 2010 года с учётом перерыва в водоснабжении на период аварийной ситуации и проведения работ по её устранению.

 

Пресс-служба администрации

МО Мгинское городское поселение

10.12.2010

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!