Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

«Всё будет хорошо…»

В первые выходные декабря, по традиции, литературное объединение «Мга» отметило третью годовщину со дня своего основания. За три года своей работы ЛитО «Мга» провело множество мероприятий – это и традиционные  авторские чтения, и литературно-музыкальные постановки, и конкурсы, и фестивали. Авторы объединения принимали участие в мероприятиях, проводимых другими объединениями, в том числе и под эгидой Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России; участвовали в телевизионных и радиоэфирах. При поддержке совета депутатов и администрации МО Мгинское городское поселение объединение издало три выпуска альманаха «Мгинские мосты» (за 2008, 2009 и 2010 годы). Ежегодно объединением проводится конкурс «Твоя первая книга» – отличная «путёвка» в творческую жизнь для молодёжи, делающей первые шаги на пути литературного творчества. В мае к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке администрации МО Кировский муниципальный район был издан мгинскими литераторами сборник «Карта местности». Уже два года подряд во Мге успешно проходит открытый литературно-музыкальный фестиваль «Мгинские мосты», также организованный ЛитО «Мга». На фестиваль съезжаются авторы прозы, стихов и песен из нескольких районов Ленинградской области и из Санкт-Петербурга.

 

Каждый свой новый день рождения ЛитО «Мга» отмечает «рождением» нового авторского сборника. В конце первого года жизни объединения свои «Мысли вслух» представил публике Салават Шамшутдинов, во конце второго – «Двери судьбы» открыла землякам Светлана Конева, а сейчас на третьем дне рождения ЛитО дебютировала, как автор поэтического сборника «Всё будет хорошо…» Ольга Вербина. Поддерживать прекрасную традицию авторам ЛитО «Мга» помогают люди, неравнодушные к культуре родного края. Сборник «Всё будет хорошо…» увидел свет благодаря помощи депутата Законодательного собрания Ленинградской области Никиты Олеговича Мельникова. От его имени на празднике тепло поздравила ЛитО «Мга» с днём рождения, а Ольгу Вербину с выходом сборника помощник депутата Виктория Александровна Бусарева. Она вручила мгинской поэтессе прекрасный букет цветов и пожелала ей и всему объединению вдохновения, творческих удач и долголетия. Ольга Вербина передала Виктории Александровне первый экземпляр сборника «Всё будет хорошо…» с благодарственной надписью для Никиты Олеговича, и конечно, с признательностью подарила книгу ей самой.

Но все эти приятные моменты были в середине мероприятия. А началось оно вынужденным, но необходимым отступлением от задуманного сценария – данью памяти, недавно ушедшей от нас, Беллы Ахатовны Ахмадуллиной. Портрет поэта (она никогда не называла себя поэтессой – только поэтом) появился на белом импровизированном экране, в тишине полутёмного зала прозвучала краткая скорбная речь и стихи, которыми от ЛитО «Мга» и от всех присутствующих попрощалась с нашей выдающейся творческой современницей Светлана Конева. Мгинчане проводили образ Беллы Ахатовны аплодисментами, а память о ней и её творчество осталась навеки в их сердцах…

И вот, зрители вместе с мгинскими авторами очутились в уютном «поэтическом дворике». Здесь стояла садовая скамейка, и на верёвках вместо выстиранного белья были развешены тексты стихов, а на красной кирпичной стене сияла белая надпись – «Всё будет хорошо…» И – было: композицию из стихов Ольги Вербиной и музыкальных фрагментов представили зрителям авторы ЛитО «Мга»; спел свои новые и уже полюбившиеся публике песни Александр Родионов; прочли свои новые произведения Салават Шамшутдинов, Анастасия Везо, Жени Муллахметова, Светлана Конева; поздравили ЛитО «Мга» с днём рождения гости из ЛитО города Кировска «Невские берега».

Точно угадать каким будет четвёртый год жизни литературного объединения «Мга» невозможно, но есть одна проверенная истина – слово произнесённое, а тем более написанное, почти всегда воплощается в жизнь. В начале четвёртого года жизни ЛитО «Мга» сказано и написано: «Всё будет хорошо…»!

От пресс-службы ЛитО «Мга» Олеся Кондор

фото автора

07.12.2010

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!