Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Юристы помогут бесплатно

Вот уже почти год действует в Кировском районе пункт оказания бесплатной юридической помощи, открытый в рамках проекта «Повышение доступности правосудия для малоимущих групп населения Российской Федерации», который реализуется при поддержке Международного банка реконструкции и развития.

Благодаря этому проекту малообеспеченные граждане двух российских регионов (Ленинградской области и Пермского края) получили доступ к высококвалифицированным, а главное, бесплатным юридическим консультациям. Наряду с Кировским районом подобные консультационные пункты успешно действуют еще в девяти муниципальных образованиях Ленинградской области.

- Реализация проекта по повышению доступности правосудия для социально незащищенных групп населения на территории Ленинградской  области является, безусловно, актуальной и заслуживает всесторонней поддержки со стороны органов власти, --  отметил председатель областного Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления В.А. Скоробогатов. Он также подчеркнул, что информация о проекте уже доведена до сведения глав администраций муниципальных районов и городских округов, которым рекомендовано оказывать содействие в обеспечении условий для деятельности центров правового консультирования.

Координатор центра в Кировском районе Е. Н. Кузнецова – профессиональный юрист, много лет отдавший помощи людям в самых сложных ситуациях. Как сообщила Елена Николаевна, перечень категорий граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, достаточно широк и включает в себя, к примеру, инвалидов первой и второй групп, зарегистрированных безработных, детей-сирот и воспитанников домов интернатов, не достигших 21 года, лиц без определенного места жительства. В год 65-летия Победы особенно важно отметить, что приоритетное право на бесплатную юридическую помощь в консультационном центре имеют ветераны Великой Отечественной войны. Не так давно в штате консультационного пункта появилась и должность помощника консультанта, которую занял А. Н. Битюцкий. В задачу Александра Николаевича входит содействие  в заполнении необходимых для записи на прием документов и предварительное консультирование.    

Прием граждан юристом осуществляется по пятницам с 10 до 18 часов по адресу: Кировск, улица Новая, дом 1.

Только за период с июля по сентябрь за бесплатной юридической помощью уже обратились более ста жителей района. Для того, чтобы не ждать в очереди и заранее узнать, какие документы необходимо взять с собой, предусмотрена возможность предварительной записи по телефону 8-911-916-68-40.

Работа пунктов оказания бесплатной юридической помощи продлится в Ленинградской области до августа 2011 года.

Елена Шахова

25.11.2010

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!