Что нужно знать о ящуре?

Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей, при котором поражаются слизистые покровы кожи. Болезнь передается человеку от больных животных.

Ленинградская область благополучна по ящуру с 1975 года. Последний случай был связан с ввозом инфицированного зерна для корма животных. Забайкальский край в настоящее время такой благополучной обстановкой похвастаться не может, там зафиксирована вспышка ящура.

Чтобы обеспечить благополучие 47 региона специалистами государственной ветеринарной службы проводится целый комплекс мероприятий. Это идентификация и учет как содержащихся на территории Ленинградской области животных, так и ввозимых в регион. Обязательно проводится лабораторный мониторинг.

Однако, жителям области со своей стороны необходимо быть внимательными и не приобретать животноводческую продукцию в несанкционированных местах торговли!