Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Вечная светлая память ветерану Великой Отечественной войны и поэту

Сегодня, 23 октября 2021 года в посёлке Мга на 96-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной войны Михаил Фёдорович Дулькин.

Совет депутатов, администрация, совет ветеранов, культурная и творческая общественность МО Мгинское городское поселение глубоко скорбят по поводу кончины М.Ф. Дулькина и выражают свои искренние соболезнования его родным и близким.

Михаил Фёдорович прошёл суровый и славный боевой путь в годы Великой Отечественной войны. 17-летним добровольцем ушёл он на фронт, воевал в составе 11 Гвардейской воздушно-десантной бригады, участвовал в боях за Венгрию и Австрию, освобождал Вену, принимал участие в операциях советских войск по освобождению фашистских концлагерей и спасению их узников от массовых казней.

В мирное время М.Ф. Дулькин с отличием окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт, затем по приказу Министерства цветной металлургии был направлен на педагогическую работу, которую успешно вёл на протяжении нескольких десятилетий.

В 2011 году Михаил Фёдорович переехал на постоянное место жительства в посёлок Мга, где сразу активно включился в общественную и творческую жизнь поселения. Он вошёл в состав местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также был принят в литературное объединение «Мгинские мосты».

М.Ф. Дулькин вёл большую и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, принимал участие в социально-значимых, патриотических, просветительских, культурных мероприятиях и активно занимался литературным творчеством – писал стихи, отражая в них историю, культуру и природу нашей Родины, призывая беречь, любить и защищать наше Отечество.

 Михаил Фёдорович награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалью «За взятие Вены», медалью «За победу над Германией», был удостоен званий «Ветеран ВДВ», «Ветеран труда». Творчество поэта неоднократно удостаивалось наград конкурсов и фестивалей регионального, всероссийского и международного уровня.

Имя Михаила Фёдоровича Дулькина навсегда останется вписанным в историю России и нашей малой Родины, как имя героического защитника Отечества от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну, как имя поэта-патриота и одного из достойнейших граждан МО Мгинское городское поселение.

Глава МО Мгинское городское поселение С.К. Соколовский

Глава администрации МО Мгинское городское поселение Е.С. Яковлев

Председатель Совета ветеранов МО Мгинское городское поселение А.И. Прокофьева

Руководитель Международного фестиваля «Мгинские мосты», член Правления ЛОО Союза писателей России С.Б. Конева

 

23.10.2021

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!