О праздновании 120-летия поселка Мга и не только - 04.10.2021

Вот и состоялось празднование 120-летия пос.Мга. Праздник получился, несмотря на прохладную пасмурную погоду, теплым.

С утра вокруг Культурно-досугового центра «Мга» расположились торговые ряды осенней ярмарки. На площадке за КДЦ разместился детский игровой городок «Сказка». С самого утра начались спортивные мероприятия: соревнование по футболу, турниры по настольному теннису, шахматам, дартсу. Под звуки духового оркестра была открыта «Ретро танцплощадка». А сколько радости принесло нашим маленьким мгинчанам игровая программа «Невероятные приключения» и шоу мыльных пузырей Валерии Амбер! В 15 часов началась торжественная часть праздника. Жителей и гостей Мги поздравили с днем рождения поселка руководители МО Мгинского городского поселение. Были вручены подарки первоклассникам, новорожденным, молодоженам, победителям конкурса «Чистота». В концертной программе принимали участие творческие коллективы Кировского района, группа «Ярмарка», дуэт «Братья славяне», кавер-бэнд «FSB», артист Валерий Черновский – «Робот Велл». Кульминацией праздника стало лазерное шоу и праздничный салют! Много фотографий и видеосъемок с праздника размещено во всемирной паутине под названием Интернет. Также жители и гости Мги обмениваются в комментариях впечатлениями. Администрация Мо Мгинское городское поселение и сотрудники МКУК «КДЦ «Мга»» понимают, что всем не угодить и предпочтения у всех разные. Но радует, что позитивные впечатления от праздника остались у большинства мгинчан.

Но, к сожалению, у нас как в поговорке «Ложка дёгтю в бочке с мёдом»: праздник был омрачен актами вандализма.

В преддверии праздника 120-летия образования поселка Мга, а также одноименной железнодорожной станции, при которой он возник, поселок получил не очень приятный «подарок» от неизвестных лиц.

В 2020 году в память о каждом из 27 млн соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории Ленинградской области была запущена акция «Сад памяти». Под эгидой данной акции на площади за МКУК «КДЦ» «Мга» были высажены ели. 24 сентября 2021 года неизвестное лицо или группа неизвестных лиц выкопали и украли одну из высаженных елей.

Дополнением к данному случаю стал погром, учиненный ночью в парке тремя подростками: перевернули скамейки и урны, сломали кусты, выдернули саженец клена, скинули с крыльца и разбили вазоны для цветов у МКУК «КДЦ Мга», лазили на парковые фонари, гоняли и пинали ногами кошку (смогла убежать и осталась живой), открыли крышки бетонных блоков канавы по улице Спортивная напротив дома 5 (для чего??? Чтобы кто-нибудь упал и покалечился?).

В этой ситуации огорчает не столько материальная потеря, сколько отношение таких недобропорядочных жителей к работе специалистов, внешнему облику поселка и ко всем жителям. Такой постыдный и недопустимый поступок не должен повториться. Заявление о порче общественного имущества в полицию направлено.

Уважаемые родители! Обратите внимание на своих взрослеющих детей, если вам не безразлична их судьба, ведь в 3 часа ночи дети (а это еще дети) должны спать, а не нарушать общественный порядок, не хулиганить, не портить имущество, чье бы оно ни было! Сегодня они разгромили парк, завтра устроят погромы во дворах, а там недалеко и до тяжких преступлений.

Уважаемые жители! Не оставайтесь равнодушными к таким безобразиям! Давайте ценить то, что имеем, создаем и строим! Разрушить легко, восстанавливать сложно!

Решаем вместе