С днем рождения, Мга! - 25.09.2021

Дорогие земляки, жители и гости Мгинского городского поселения!

В 2021 году наш посёлок Мга отмечает свой 120-летний юбилей. История Мги – неотъемлемая часть истории России, одна из её славных страниц.

Мга – поселение-спутник Санкт-Петербурга, когда-то поставляло строящейся столице лес, железо и продовольствие. Многие исторические здания города Петра и до сей поры стоят на прочных сваях из вековых мгинских деревьев. В советское время Мгинский район, образованный одновременно с Ленинградской областью, относился к промышленной группе районов, здесь были хорошо развиты различные производства, вносившие неоценимый вклад в интенсивную индустриализацию молодой советской республики.

Мга отличается также и своими духовными и культурными традициями. Выросшая в начале 20 века из поселка железнодорожников, она изначально была местом, где проживала техническая элита рабочего класса. Поэтому менталитет местного населения складывался из людей образованных и творческих. Наследие этого менталитета мы наблюдаем и сегодня – на мгинской земле проживали и проживают сегодня талантливые во многих сферах культуры и искусства люди, чьи произведения признаны, в том числе, и на международном уровне.

Особой вехой в истории Мги стал период Великой Отечественной войны. Битва за наш посёлок сыграла важнейшую роль в истории Ленинградской блокады. Дата освобождения Мги – 21 января 1944 года является одной из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны. Важность этой даты отражена в приказах Верховного Главнокомандующего, которыми регламентированы и проведение салюта в Москве в честь освобождения нашего посёлка, и присвоение Почетного наименования «Мгинские» 15 частям и соединениям советской армии, отличившимся в боях за Мгу.

Мгинчане сполна разделили и с честью выдержали все испытания, выпавшие на долю страны - революции, войны, грандиозные стройки и «перестройки», наши земляки и по сей день принимают активное участие в создании летописи России.

Сегодня у посёлка Мга и у Мгинского городского поселения, в которое входят 19 населённых пунктов, есть много возможностей для дальнейшего успешного развития: удобное расположение в центре Ленинградской области недалеко от Санкт-Петербурга, налаженное транспортное сообщение, развитая инфраструктура, наличие пригодных для ведения сельского хозяйства земель. Есть главное и самое большое достояние - трудолюбие, сила духа и патриотизм его жителей, готовых приложить все усилия для того, чтобы их родная земля с каждым годом становилась всё краше, чтобы их дети, вырастая, оставались здесь жить и работать.

В преддверии 120-летнего юбилея посёлка Мга мы издаём эту памятную книгу-альбом и посвящаем её жителям Мгинского городского поселения. Меняются времена, перелистывая страницы истории, меняется уклад жизни людей, но вечной ценностью остаётся любовь к родной земле. Где бы мы не находились, мы неизменно тянемся душой к родному посёлку с редким названием Мга. Мы бережно храним вехи его истории, передавая их из поколения в поколение, и сами эту историю делаем.

С праздником, дорогие земляки! Желаем вам жить долго и счастливо, любить свою малую Родину и заботиться о ней!

С юбилеем, Мга! Процветания тебе и развития, мира и благополучия!

Глава МО Мгинское городское поселение

Станислав Казимирович Соколовский

Глава администрации МО Мгинское городское поселение

Евгений Степанович Яковлев