Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало четырнадцать тысяч концентрационных лагерей. Узников лагерей нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения. У заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхнуло вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Нацисты не успели замести следы своих страшных преступлений, и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала.

11 апреля — день освобождения узников Бухенвальда  был принят ООН, как дата Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах более двадцати миллионов человек из тридцати стран мира. Каждый пятый узник был ребёнком. Двенадцать миллионов узников не дожили до освобождения. Среди погибших – пять миллионов граждан СССР.

Уважаемые земляки - бывшие узники фашизма!

От всей души поздравляем вас с праздником - Международным Днём освобождения узников фашистских концлагерей.

76 лет прошло с того радостного дня освобождения, но в вашей памяти, к сожалению, навсегда остались муки проклятого рабства.

Для нашего Мгинского городского поселения День освобождения узников фашистских концлагерей имеет особое значение. После захвата Мги гитлеровцами большая часть населения бывшего Мгинского района  была вывезено фашистами. Можно сказать, что те, кому посчастливилось вернуться назад после освобождения, представляют собой остатки коренных семей нашего поселения, испокон веков живших на мгинской земле. Вернуться в родной посёлок, пережив все ужасы фашистских концлагерей, рабства, подневольного труда, довелось очень немногим...

Ваши судьбы, опалённые войной, израненные  колючей проволокой концлагерей, ваши страдания никогда не исчезнут из памяти настоящих и будущих поколений, они будут служить уроками мужества нашим детям и внукам.

Спасибо вам за то, что, несмотря на подорванное фашистским рабством здоровье, вы нашли в себе жизненные силы, чтобы вернуться на разорённую войной родную землю и своим трудом внести вклад в дело восстановления и процветания нашей Родины.

Желаем вам крепкого здоровья, неизменной бодрости духа и долгих лет жизни под мирным, безоблачным небом.

Глава МО Мгинское городское поселенияе С.К. Соколовский

Глава администрации Мгинское городское поселение Е.С.Яковлев