День основания 90 отдельного специального поискового батальона (в/ч 11115)

1 апреля 2021 года глава МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовский и глава администрации поселения Е.С.Яковлев поздравили с 14-ой годовщиной со дня основания 90 отдельный специальный поисковый батальон (в/ч 11115).

Единственный в нашей стране поисковый батальон - штатное подразделение Российской Армии в составе Ленинградского, а с 2010 года Западного военного округа, был сформирован на основании решения Министерства Обороны Российской Федерации «О проведении поиска неучтенных военных захоронений в районах боевых действий в годы Великой Отечественной войны».

На торжественном мероприятии, посвященном дню основания батальона, присутствовали глава Кировского муниципального района А.М.Гардашников, помощник заместителя Министра Обороны РФ А.В.Кирилин, начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества В.Б.Кудинский, начальник военно-мемориальной службы Западного военного округа С.А.Хижняк и другие официальные лица.

В адрес личного состава воинской части было сказано много теплых слов и пожеланий успешного выполнения их нелегкой, но очень нужной задачи – поиску останков воинов Советской Армии, погибших во время Великой Отечественной войны, преданию земле праха павших и розыску их родственников.

Руководители МО Мгинское городское поселение вручили личному составу батальона в лице командира части подполковника В.В.Беликова Благодарственное письмо и памятный подарок - картину с видами посёлка Мга, написанную уникальным мгинским художником Владимиром Репецким.

Хочется отметить, что в воинской части создан музей, экспонатами в котором являются личные вещи бойцов и оружее, найденное при проведении поисковых работ на территории не только Мгинского городского поселения, но и всего Кировского района. По возможности, личные вещи военнослужащих идентифицируются и передаются родственникам погибших.