Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

День освобождения Мги

Уважаемые жители муниципального образования Мгинское городское поселение!

Дорогие земляки!

В этот день 77 лет назад посёлок Мга, наша малая Родина, была освобождена от фашистской оккупации! Трагическая эпопея сражений южнее Ладожского озера подошла к концу, сокрушив один из самых прочных оборонительных рубежей врага – «восточный замок», запиравший блокадное кольцо и препятствующий освобождению города Ленинграда из смертельных тисков.Лишь часть Мгинского района ещё оставалась в руках противника. Весть о взятии посёлка быстро прошла по каналам связи. В честь освобождения пос.Мга в столице нашей Родины  Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий! Это единственный случай за всю историю Великой Отечественной войны, когда в в Москве был дан салют в честь освобождения поселка, а не города! Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях за Мгу, приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование Мгинских. Это: 18-я стрелковая Мгинская дивизия, 124-я стрелковая Мгинская дивизия, 268-я стрелковая Мгинская дивизия, 71-й  гвардейский пушечный артиллерийский Мгинский полк, 223-й гвардейский пушечный артиллерийский Мгинский дважды  Краснознаменный полк, 267-й гвардейский пушечный артиллерийский Мгинский ордена Ленина полк, 18-й  армейский минометный Мгинский Краснознаменный полк, 193-й армейский минометный Мгинский полк, 500-й армейский минометный Мгинский полк, 504-й армейский минометный Мгинский полк, 33-й  отдельный гвардейский танковый полк, 53-й  отдельный инженерный Мгинский батальон, 112-й армейский инженерный Мгинский батальон, 12-я бомбардировочно-авиационная Мгинская дивизия, 882-й истребительно-противотанковый артиллерийский Мгинский полк. Все они перечислены на мемориальной доске, укреплённой на здании вокзала станции Мга.

Дата 21 января – это один из самых дорогих нашему сердцу праздников. Мы собираемся вместе для того, чтобы почтить память людей, давших возможность нам родиться и жить на свободной и мирной земле Родины.  Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, живущих рядом с нами  – наши «живые голоса истории», дающие возможность будущим поколениям узнать правду о трагических и героических вехах истории родного края.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Низкий вам земной поклон!

Вы – мерило нашей совести и чести, вы – наша мудрость и наша слава! Мы от всей души поздравляем вас с праздником и желаем вам крепкого здоровья на ещё многие годы, заботы родных и близких, уважения и внимания земляков!

От Совета депутатов и администрации МО Мгинского городского поселения желаем всем мгинчанам счастья, успехов и процветания, любви к своему родному краю и благополучия в семьях!

С праздником вас, с Днем освобождения от фашистской оккупации нашего родного посёлка Мга!

Глава МО Мгинское городское поселение С.К. Соколовский

Глава администрации МО Мгинское городское поселение Е.С.Яковлев

 

Уважаемые жители Мгинского городского поселения!

Праздничный концерт можно посмотреть в группе "Мгинское городское поселение" в "ВКонтакте" Мгинское городское поселение (vk.com)

21.01.2021

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!