Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Будьте внимательны при топке печей и бань

С наступлением холодов, чаще и продолжительнее топятся печи. Нередко они эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности, а некоторые к тому же имеют неправильное устройство, т.к. их монтажом занимались случайные люди, не имеющие необходимых знаний по пожарной безопасности. Всё это может стать причиной пожаров.

В большинстве случаев пожары такого рода происходят в банях и садовых домах, а также в жилых домах.

Так, в период с 01.01.2021 года по 12.01.2021 года на территории Кировского района Ленинградской области зарегистрировано 22 пожара, за аналогичный период 2020 года – 14 пожаров. В результате произошедших пожаров сгорело 5 садовых домов (за 2020 год – 3 дома), 3 жилых дома (за 2020 год – 3 дома), 3 надворные постройки (за 2020 год – 1 постройка), 7 бань (за 2020 год – 1 баня), 1 пожар произошел в квартире жилого многоквартирного дома, также зарегистрировано 3 случая горения мусора (за 2020 год – 5 случаев горения мусора). Из них на территории садоводств зарегистрировано  – 9 пожаров (за 2020 год – 5 пожаров), на территории сельских поселений (деревни, поселки) - 10 пожаров (за 2020 год – 2 пожаров), на территории городских поселений – 3 пожара (за 2020 год – 7 пожаров). В результате произошедших пожаров погибших и травмированных не зарегистрировано. Основное количество пожаров произошло по причине неправильного устройства и эксплуатации печного оборудования.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области  информирует о том, что основными нарушениями, которые приводят к пожарам являются:

- длительная топка печей (более 2-х часов);

- использование однослойных металлических труб без тепловой изоляции из негорючего материала, а также металлических дымоходов «кустарного» производства;

- недостаточная разделка - менее 38 см (с учетом защиты сгораемых строительных конструкций от возгорания) - от внутренней стенки дымохода до сгораемых конструкций в месте, где печной дымоход пересекает потолочное перекрытие и конструкцию кровли строений;

- отсутствие необходимой отступки (менее 50 см) от наружной поверхности печи до сгораемых строительных конструкций строений.

Кроме того при устройстве и эксплуатации печей должен быть выполнен ряд условий.

Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.

Стеллажи, шкафы, горючие материалы и другое оборудование, изготовленные из горючих материалов, располагаются: на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.

Трещина в кладке отопительной печи - казалось бы, мелочь. Но из-за подобной «мелочи» правообладатель постройки рискует в одночасье лишиться своего имущества и крыши над головой, потерять родных и близких. Помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

15.01.2021

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!