Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Кому во Мге помешал Юрий Никулин?

Необъяснимый безобразный акт вандализма произошёл в посёлке Мга в ночь с 18 на 19 октября – с территории, прилегающей к кинотеатру «Октябрь», похитили уличную скульптуру – фигуру легендарного киноперсонажа «Балбеса», которого когда-то воплотил на экране народный артист СССР Юрий Никулин.

Предполагалось, что «Трус, Балбес и Бывалый» - узнаваемая тройка неизменно любимых в народе героев знаковых комедий Леонида Гайдая должна была встречать зрителей кинотеатра и тематически украшать его территорию. Теперь «осиротевшие» Трус и Бывалый стоят около развороченной плитки на месте похищенной скульптуры…

Непонятно – кому и зачем понадобилось «выворачивать с корнем» и выдирать вместе с крепежом и бетонным основанием стеклопластиковую скульптуру размером почти в человеческий рост? Сдать её «на металл», как это практиковалось в «лихие 90-е» невозможно, поставить на собственном участке и подвергнуться приводу в полицию – глупо. Остаётся предположить, что акт вопиющего вандализма был совершён чисто из хулиганских побуждений.

И вот теперь возникает насущный и очень острый вопрос: что же получается – во Мге невозможно сделать ничего красивого, памятного, знакового? Во всём мире практикуется установка небольших уличных скульптур и архитектурных элементов, которые становятся местными достопримечательностями. Их берегут, ими гордятся. А у нас?! Не так давно – около месяца назад кто-то также «вырвал с корнем» скамью на территории памятника «Воину-освободителю». Такой поступок, вообще, на грани кощунства. Вспомним, что несколько лет назад кто-то постоянно ломал элементы новой тогда ещё спортивной площадки во дворе дома 77 по улице Железнодорожной. Вспомним неоднократные повреждения Новогодней ёлки и украшений на площади КДЦ «Мга»… В посёлке Мга, что – живут дикари?! Обидно ведь так думать нормальным людям!

На территории, прилегающей к кинотеатру «Октябрь», и в поселковом парке недавно завершены работы по благоустройству в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда». После приёмки выполненных работ мгинчан ждёт обновлённая современная общественная территория, которая станет одной из достопримечательностей посёлка.

Вот только как же теперь быть с Юрием Никулиным? Дополнительных средств на изготовление копии украденной скульптуры в проекте, конечно, не предусмотрено. Остаётся надеяться, что у личностей, совершивших акт бессмысленного вандализма, всё-таки есть ещё остатки совести. Просим их одуматься и вернуть на место украденную скульптуру. Будем надеяться, что они это сделают.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение







19.10.2020

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!