Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

ОБ ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует

ОБ ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует

На территории по г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений    Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с
эксплуатацией автобусов и перевозок пассажиров, с 01.02.2019 года по
28.02.2019 года
продолжается проведение профилактического мероприятия
«Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ»
.
           В ходе мероприятия будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля. Кроме этого, продолжится работа по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам на пешеходных переходах. Сотрудники полиции усилят контроль над движением в местах, расположенных около детских организаций, а также проведут проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов. Наряды ДПС будут приближены к местам массового скопления людей, к образовательным учреждениям, дополнительные посты патрулирования появятся в местах массового притяжения детей.

Для пресечения нарушений водителями транспортных средств правил обгона с выездом на встречную полосу движения, а также принятие мер
административного воздействия, исключающих факты повторного совершения
правонарушения в период с 04.02.2019 года по 10.02.2019 года было
проведено профилактического мероприятия «Обгон, опережение, встречный разъезд».

В целях профилактики и пресечения нарушений Правил дорожного движения, связанных с не предоставлением преимущества транспортным средствам с нанесенными специальными цветографическими схемами и включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также для формирования у водителей устойчивых навыков по предоставлению преимущества автомобилям скорой медицинской помощи, пожарным автомобилям, патрульному и специальному транспорту подразделений МВД
России, в период с 11.02.2019 года по 24.02.2019 года продолжается
проведение профилактического мероприятия «Применение специальных сигналов».
              Мы часто видим в потоке автомобилей специальную машину «Скорой помощи», мчащуюся на всех порах пожарную машину или спешащий на вызов полицейский автомобиль. Включенный проблесковый маячок синего цвета и звуковой сигнал информируют участников дорожного движения о приближении специальных автомобилей.
              Существенно затрудняет выполнение служебных задач оперативных служб не выполнение водителями транспортных средств п.3.2 Правил дорожного
движения, а именно предоставление преимущества беспрепятственного
проезда транспортным средствам со специальными цветографическими
схемами на наружных поверхностях автомобилей и включенными одновременно проблескового маячка синего цвета и специального звукового сигнала. 
              Водители транспортных средств, при приближении автомобиля с включенным проблесковым маячком  синего цвета  и специальным звуковым сигналом, обязаны уступить дорогу для обеспечения  беспрепятственного проезда указанного транспортного средства  и сопровождаемых им других транспортных средств, при необходимости снизить скорость движения до  полной остановки, не занимать полосу движения спецавтотранспорта.     
           За непредоставление преимущества в движении транспортным средствам с включенными специальными звуковым и световым сигналами предусмотрена ответственность по ст. 12.17 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.
            В период с 11.02.2019 года по 17.02.2019 года было проведено мероприятие, направленное на выявление и профилактику нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов.
            Напоминаем вам, что в соответствии с ч.2 ст.12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 18.02.2019 года по 28.02.2019 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.
            Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом с одной стороны участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам. 
            В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут
уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД,
как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение
водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

С 18.02.2019 года по 24.02.2019 года будет осуществляться проведение профилактического мероприятия, направленное на активизацию работы по пресечению фактов эксплуатации транспортных средств с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований ГОСТа  государственными регистрационными знаками.  
           Напоминаем, что за управление транспортными средствами с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, либо предупреждением, за управление транспортными средствами без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, либо с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию по части 2 ст.12.2 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

           

Удачи на дорогах!

С уважением, ОБ ДПС № 2.

 

 

18.02.2019

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!