СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ! - 25.01.2019

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ!

К сожалению, уровень дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов остается недопустимо высоким. И виной тому не только водители, но зачастую и сами пешеходы. Ведь в условиях недостаточной видимости заметить пешехода, даже переходившего дорогу в установленном месте, крайне сложно. Для  России как северной страны это особо актуально. Поэтому лучше всего использовать световозращающие элементы.

Световозращающие элементы или что такое «фликер»?

Фликер – это световозвращающий элемент, который делает пешехода заметными для водителя на  дороге в темное время суток. Он состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность.

Какие бывают фликеры?

Фликеры бывают различной формы и размера – в виде фигурок зверей, машинок, треугольников, кружочков и т.п. Также большое разнообразие световозвращающей продукции – нарукавные повязки, жилеты, пояса, наклейки, браслеты, брелоки.

Их можно носить на шнурке, цепочке, наклеивать или привязывать к сумке, рюкзаку, одежде, крепить на велосипед, ролики и т.д.  Они ярко светятся в лучах автомобильных фар и на первый взгляд выглядят как игрушки. Но их использование,  по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижают детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз.  Помогают водителю заметить пешехода на расстоянии 60-40 метров и тем самым снижают риск наезда автомобиля на пешехода.

Световозвращающие элементы служат владельцу в любое время года, так как  могут перемещаться с одного вида одежды на другую.  Чем больше фликеров на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителя, а значит меньше вероятность  несчастного случая.

Будьте заметными на дороге!

Отдел ГИБДД по Кировскому району ЛО