Внимание - мошенничество!!!

ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области предупреждает, что в районе участились случаи мошенничества. Призываем граждан быть бдительными и не попадаться на удочки различных мошенников.Наиболее доверчивая и уязвимая категория граждан это пенсионеры, они составляют большую часть жертв мошенников.

МОШЕННИЧЕСТВО одна из наиболее распространенных на сегодняшний день форм имущественных преступлений. Звонок на мобильный телефон о том, что родственник задержан и спасти его может только взятка, визит «из собеса» с предложением обменять старые купюры на новые и т.д. встречаются и по сей день. Однако, мошенники не стоят на месте и разрабатывают новые схемы преступлений, такие как например мошенничества с банковскими картами, мошенничества совершенные по средствам сети Интернет, в том числе через социальные сети.

В этой связи, ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области вновь предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие профилактические советы:

СИТУАЦИЯ 1

Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли

автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза?

НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их

электронные счета.

Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая

участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

СИТУАЦИЯ 2

Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппаратпо суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

СИТУАЦИЯ 3

Вам поступил телефонный звонок с неизвестного Вам номера, где человек представляется сотрудником банка?

НИКОГДА не сообщайте свои персональные данные, а также информацию, содержащуюся на лицевой и на оборотной стороне банковской карты. Незамедлительно прекращайте разговор и не следуйте инструкциям неизвестных лиц.

СИТУАЦИЯ 4

Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская картазаблокирована?

НИКОГДА  не  отправляйте  никаких  денежных  средств  по координатам,   указанным   в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в   банк,   выпустивший   и обслуживающий   вашу   карту.

Телефон  банка  вы  найдете  на обороте вашей карты.

СИТУАЦИЯ 5

Вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении.

Помните, что перейдяпо ссылке вы можете, сами того неподозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на

платные услуги.Даже если сообщение пришлоот знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Один из способов борьбы с мошенниками – это Ваша бдительность!

Не принимайте необдуманных решений, позвоните родственникам, знакомым, чтобы проверить информацию.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району ЛО

по телефонам:02, 8-(813-62)-21-202

Штаб ОМВД России по Кировскому району ЛО