Тренировка по гражданской обороне.

В муниципальном образовании Мгинское городское поселение в период с  01 по 03 октября 2018 года проведена штабная тренировка на тему: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Учебные цели тренировки:

Отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны (далее – ГО) в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий по приведению в готовность ГО и при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера.

Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО муниципального образования Мгинское городское поселение и в организациях в вопросах организации выполнения мероприятий по ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, повышение эффективности их применения при ликвидации ЧС и пожаров.

Проверка реальности показателей планов ГО и защиты населения (планов ГО), планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС в ходе планирования органами управления аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) и отработки силами ГО практических задач.

В подготовительный период на официальном сайте МО Мгинское городское поселение доведена до населения информация о проведении тренировки, целях и задачах.

В ходе тренировки 1 октября 2018 года проведены следующие мероприятия:

при получении сигнала «Старт» в 6 часов 34 минуты проведено оповещение руководящего состава  гражданской обороны МО и начальников служб гражданской обороны МО -  участников тренировки;

в 9.00 -  произведен сбор руководящего состава  в пункте управления в местах постоянной дислокации;

9.15 - проведенно совещание с руководящим составом гражданской обороны, на котором доведена обстановка и поставлены  задачи  по выполнению мероприятий гражданской обороны в соответствии с планом наращивания обстановки;

11.50 – участие в комплексной технической проверке задействования средств автоматизированного оповещения, размещенных на территории     МО Мгинское городское поселение, в ходе проведения комплексной технической проверки 01 октября 2018 г.(только речевое сообщение);

14.30 - проведено заседание эвакуационной комиссии МО Мгинское городское поселение.

Кроме этого проведены следующие мероприятия:

- уточнен план гражданской обороны и защиты населения;

- уточнен порядок взаимодействия и обмена информацией в области ГО;

- организовано представление информации (по тренировке) в администрацию Кировского муниципального района  Ленинградской области;

проведены открытые уроки в общеобразовательных учреждениях по тематике гражданской обороны;

Подведены итоги I этапа тренировки.

2 октября 2018 года проведены следующие мероприятия:

9.00-18.00 - представление информации (по тренировке) в администрацию Кировского муниципального района Ленинградской области;

- 12.30 -  развернут пост радиационного, химического наблюдения  (РХН) (условно);

- с 12.00 до 14.30 - приведены в готовность эвакоприемные органы       МО Мгинское городское поселение (условно);

- 14.30 – проведено заседание эвакуационной комиссии;

- в 15.00  развернут приемный эвакуационный  пункт №3 в МКУК «КДЦ «Мга» (условно).

- в 16.30  развернут подвижной пункт вещевого и продовольственного снабжения в целях первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в районе КДЦ «Мга» (условно).

Подведены итоги II этапа тренировки.

3 октября 2018 года проведены следующие мероприятия:

9.00-18.00 - представление информации (по тренировке) в администрацию Кировского муниципального района  Ленинградской области;

- 9.15 – проведено заседание КЧС и ПБ администрации МО Мгинское городское поселение;

- с 9.00 до 18.00 – организована работа КЧС и ПБ по организации мероприятий по ликвидации ЧС, в соответствии с условиями вводных (условно).

В ходе тренировки отработаны вопросы организации оповещения, передачи сигналов, управления, сбора и обмена информацией в области гражданской обороны между МО Мгинское городское поселение и администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области по телефону МО Мгинское городское поселение, а также контроля выполнения мероприятий по гражданской обороне;

проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения: (планов гражданской обороны).

Итоги тренировки подведены на служебном совещании 03.10.2018года.