Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Добро пожаловать в Мгинскую библиотеку!

Добро пожаловать в Мгинскую библиотеку!

 

Книжные каникулы

Лето – пора школьных каникул и отпусков, пора спада общественной активности и небольшого «затишья» в делах, но не для всех. Для Мгинской объединённой библиотеки лето – это период активной работы. Ведь именно летом библиотека интенсивно сотрудничает со школьными лагерями труда и отдыха. Коллектив библиотеки заранее готовится к этому сотрудничеству – сотрудники детского и взрослого отделов заранее продумывают темы и сценарии мероприятий, подбирают особо интересные и редкие издания для книжных выставок, реквизит для игр и призы для викторин.

Наступает июнь, летние лагеря принимают детей, и для библиотеки наступает «горячая» пора: почти ежедневно холл, а за ним и помещения абонементов и читальных залов наполняются топотом быстрых детских ног и гомоном звонких голосов. Десятки озорных и любопытных глаз выискивают на полках стеллажей самые завлекательные и яркие обложки, десятки рук взмывают вверх в желании скорее дать ответ на сложные или смешные вопросы библиотекарей… Час-полтора, проведённые в библиотеке, пролетают для ребят, как одно мгновение.

Но начались летние занятия школьников в библиотеке вполне серьёзно – с мероприятий, посвящённых Александру Сергеевичу Пушкину и Дню русского языка. Главный библиотекарь Детского отдела Л.Н. Печникова и библиотекарь читального зала Взрослого отдела О.А. Дорофеева предоставили возможность прикоснуться к щедрому Гению Великого Поэта и самым маленьким читателям – учащимся начальных классов, и ребятам постарше из трудового школьного лагеря. Надо сказать, что все участники «пушкинских»  занятий не только проявили внимание и уважение к творчеству А.С. Пушкина, но и показали неплохое знание его произведений, успешно и дружно отвечая на вопросы тематических викторин.

В середине июня Детский отдел библиотеки провёл для нескольких групп ребят юморины под общим названием «Смех, да и только!». Веселые конкурсы, задорные стихи детских писателей, смешные задачки, подготовленные  сотрудниками отдела с таким расчётом, чтобы ни на минуту не терять интерес детей,  позволили провести мероприятия весело и активно. Чрез несколько дней ребятам был предложен цикл мероприятий на тему «Буква к букве, слово к слову», посвящённых русскому языку. Мероприятия проводились в игровой форме и были ориентированы на младший и средний школьный возраст. Дети, участвуя в командных соревнованиях, узнали, откуда пришли к нам слова, из чего они состоят, учились задумываться над смыслом слова и его предназначением.

Для старшеклассников из трудового лагеря в читальном зале Взрослого отдела библиотеки был проведён краеведческий урок «Здесь вся земля музей. Историко-культурные памятники на территории Ленинградской области». Ребята совершили увлекательный экскурс в отечественную историю и познакомились с памятниками древней и средневековой Руси.

Не остался в стороне и самый «молодой» отдел библиотеки – Центр общественного доступа к социально-значимой информации (ЦОД). Его «хозяйка», библиотекарь А.М. Исакова  провела для школьников беседу «История праздника День России». Она познакомила ребят с историей создания праздника, рассказала о первых демократических выборах президента России и о том, как отмечается День России в различных уголках страны в наше время.

 

Это интересно

            Конечно, жаль, что по вполне объективным причинам не все, кто интересуется книгой, чтением, историей и краеведением, могут попасть на запланированные массовые мероприятия в библиотеку. Но специально для таких «занятых» читателей у нас предусмотрены мероприятия, опоздать на которые невозможно. Это - книжные выставки. В июне их было несколько: «Пушкин» - знакомство с творчеством поэта и пушкинскими местами России, «Первая женщина в космосе», посвящённая 55-летию исторического полёта Валентины Терешковой, «Язык родной - дружи со мной!» (Детский отдел), «Здесь вся земля музей», посвящённая Году туризма и историко-культурными достопримечательностями Ленинградской области, «22 июня, ровно в четыре часа…», посвящённая Дню Памяти и Скорби (Взрослый отдел), «Япония - в России и Россия - в Японии», посвящённая перекрёстному Году России и Японии, под эгидой ЮНЕСКО, «Компьютер – надёжный друг и помощник» (ЦОД). На всех выставках представлены интересные тематические издания, о которых всегда готовы подробно рассказать сотрудники библиотеки. Книги на освещённые в выставках темы можно затем, по желанию, взять на дом в абонементах.

Кроме того, в библиотеке традиционно экспонируются работы местных самодеятельных художников. В настоящее время можно осмотреть две такие экспозиции: выставку живописных работ Владимира Репецкого и выставку картин Юрия Викторовича Дмитриева. Обе экспозиции посвящены Году истории в Ленинградской области.


К сведению земляков

В июле в нашей библиотеке также будет проводиться ряд интересных мероприятий: в Детском отделе с 6 по 13 июля будет экспонироваться книжная выставка «Мои звери»; 9 июля объявляется Днём творчества под названием «Моя семья», в рамках этого мероприятия с 11 до 13  и с 15  до 17 часов читатели и посетители библиотеки смогут стать участниками различных мастер-классов (рисование, оригами, лепка, аппликация и другие), чтобы своими руками изготовить поделку – подарок своим родным и близким. В нашем ЦОДе 10 июля в 11 часов
состоится интерактивное занятие для детей «Час закона «Внимание улица!», которое также могут посетить все желающие родители с детьми.

Мы напоминаем вам, что в нашей библиотеке постоянно работает Центр общественного доступа к социально-значимой информации (ЦОД), в котором можно бесплатно воспользоваться персональным компьютером с доступом в интернет, получить консультацию специалиста, воспользоваться компьютерной справочно-правовой системой «Консультант +». Наших земляков почтенного старшего возраста мы приглашаем пройти тестирование и записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности. Курсы начнут работать осенью после комплектования групп, но запись в группы ведётся непрерывно всё лето. Также всё лето ведутся индивидуальные консультации по вопросам компьютерной грамотности и по правовой информации.

С 1 июня по 31 августа наша библиотека работает по летнему расписанию: понедельник - пятница с 11 до 19 часов;  суббота и воскресенье  – выходные дни, кроме того, последний рабочий день месяца у нас – санитарный.

Дорогие земляки! Добро пожаловать в библиотеку – в центр знаний и культуры, в мир увлекательных приключений и безграничной фантазии, в сокровищницу мысли, накопленную трудами Великих умов и талантов! Приходите – мы рады всем!

 

Заведующая СП МКУК «ЦМБ»

Мгинская объединённая библиотека

С.Б. Конева,

 

 





25.06.2018

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!