Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Мга: выборы Президента

8 сентября в посёлке Мга состоялось очередное занятие Молодёжной школы правовой грамотности для старшеклассников.

Занятие под эгидой администрации МО Мгинское городское поселение и МКУК «КДЦ «Мга» проводили авторы проекта – депутат МО Мгинское городское поселение С.Б. Конева и Председатель одной из участковых избирательных комиссий поселения О.Н. Картошкина. К работе они привлекли Молодёжный совет МО Мгинское городское поселение, оказавший в организации занятия неоценимую помощь.

Тему организаторы МШПГ предложили ребятам очень актуальную – «Выборы власти». Причём, рассказали им не только «теорию», но и предложили попрактиковаться, смоделировав выборный процесс в форме интерактивной игры.

Активисты из мгинского Молодёжного совета предварительно помогли учащимся подготовиться к игре, предложив выдвинуть трёх кандидатов в Президенты Молодёжной школы правовой грамотности, сформировать для каждого команду и представить свою предвыборную программу. Сами же члены Молодёжного совета вошли в состав Счётной комиссии.

Перед началом игры Светлана Борисовна Конева рассказала слушателям о том, какую значение имеют выборы власти в жизни демократического государства и почему так важно для граждан осуществлять это Конституционное право.

Затем кандидаты в Президенты МШПГ представили предвыборные программы. Каждая из них была по-своему интересна – ребята использовали видео и компьютерные презентации, высказав при этом интересные идеи и воодушевив аудиторию в зале заманчивыми предложениями.

После представления кандидатов Ольга Николаевна Картошкина приступила к руководству «выборным процессом». Проходили выборы «по взрослому» – голосующие расписывались в «списках избирателей», получали бюллетень, заполняли его и опускали в специальный ящик. Потом счётная комиссия удалилась для подсчёта голосов, а остальным участникам процесса было предложено в это время посмотреть видеофильм Романа Герасименко – активного жителя Мги, о котором мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Фильм Роман посвятил 116-летию посёлка. Ребятам фильм понравился, они с любопытством всматривались в знакомые и незнакомые здания и пейзажи на экране, представляющие различные страницы истории малой Родины.

Как раз к окончанию просмотра и вернулась в зал счётная комиссия и объявила итоги выборов. Президентом Молодёжной школы правовой грамотности стала Ульяна Спесивцева, представившая программу под лозунгом «Большая перемена». Ульяна и члены её команды  Герман Бачугин, Яна Кудлаева, Иван Марусич и Никита Царев получили главный приз игры – билеты в парк развлечений, приобретённые специально для них депутатами МО Мгинское городское поселение Л.В. Шавровой и С.Б.Коневой. Два других кандидата - Маргарита Байкова и Полина Алексеева и члены их команд получили поощрительные памятные подарки. Также все ребята вместе с членами счётной комиссии - Дарьей Гавриловой, Александрой Язвиной и Дмитрием Московским получили Благодарственные письма от организаторов МШПГ.

Занятие завершилось фотографированием на память и раздачей небольших сувениров всем слушателям Молодёжной школы правовой грамотности.

К сведению:

Молодёжная школа правовой грамотности начала работать в 2016 году в качестве «пилотного» проекта. После проведения занятий с учениками МБОУ «Мгинская СОШ», а затем и ГОУ ЛО «Мгинская специальная коррекционная школа-интернат для слабовидящих детей», организаторы пришли к выводу, что результаты проекта получились эффективными. В связи с этим было принято решение продолжить данную работу, и занятия МШПГ были внесены в план мероприятий по работе с молодёжью в МО Мгинское городское поселение.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

















15.09.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!