День знаний в Год истории

1 сентября школы Мгинского городского поселения вновь встречали своих учеников. 891 - именно столько юных мгинчан сели 1 сентября 2017 года за парты наших школ, 104 из них пришли «первый раз в первый класс». МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» заполнили 756 учеников, из них 92 первоклассника. 117 особенных детей, из которых 7 стали первоклассниками, переступили порог ГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для слабовидящих детей». В МКОУ «Малуксинская начальная общеобразовательная школа» в этом году начали обучение 18 ребят, из них 5 первоклассников.

Торжественные линейки в День знаний прошли во всех учебных заведениях ярко и празднично. Слова поздравлений произнесли в адрес ребят директора школ и почётные гости - представители органов местного самоуправления МО Мгинское городское поселение и Кировского муниципального района. Учеников МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» поздравили с началом нового учебного года глава муниципального образования Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин, глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К. Соколовский и начальник управления по опеке и попечительству администрации Кировского муниципального района Т.И. Утенкова. С краткими приветственными речами обратились к учащимся МКОУ «Малуксинская начальная общеобразовательная школа» заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение И.Э. Добровольский и главный специалист комитета образования администрации Кировского муниципального района А.А. Труфанова. Питомцев ГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для слабовидящих детей» тепло приветствовала депутат МО Мгинское городское поселение С.Б. Конева.

После того, как были вручены цветы педагогам и подарки самым маленьким ученикам, во всех мгинских школах прозвенел тот самый «первосентябрьский» звонок – для кого-то самый-самый первый, для кого-то - первый в последнем учебном году, а для кого-то привычный в череде прошлых и грядущих школьных дней.

Первый урок у старшеклассников МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» был в этот день особенным – к ним в гости пришли ветераны, чтобы провести занятие под названием «Знай и люби свой край!» в рамках Года истории в Ленинградской области. С будущими выпускникам школы – учениками 11 класса тематическое занятие провела Председатель Совета ветеранов Мгинского городского поселения А.И.Прокофьева, а с учащимися 10 класса беседовала бывшая узница фашистских концлагерей Г.Д.Торопова. Рассказы об истории малой Родины из уст живых свидетелей и участников исторических событий особенно ценны для подрастающего поколения, ведь они позволяют ребятам узнать «из первых уст» о том, как жили их предки на родной земле.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение