Мы будем помнить!

В День памяти и скорби 22 июня в посёлке Мга у памятника «Воину-освободителю» состоялся торжественно-траурный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов местного самоуправления,  сотрудники предприятий и организаций, представители подрастающего поколения и молодёжи, жители и гости Мгинского городского поселения.

Перед собравшимися выступили глава муниципального образования Владимир Никифорович Лагутин, участник Великой Отечественной войны Михаил Фёдорович Дулькин и представитель Всероссийских общественных организаций Союз писателей России и Российское историческое общество Светлана Борисовна Конева. Выступающие напомнили участникам митинга о важности сохранения исторической памяти во имя мирной жизни настоящих и будущих поколений, которые должны помнить, что они являются потомками великого народа, победившего фашизм и спасшего человечество от угрозы уничтожения, должны гордиться своей страной и делать всё возможное для её успешного развития.

Ведущая мероприятия – директор МКУК «КДЦ «Мга» Юлия Анатольевна Катышева обратила внимание собравшихся на аллегорическое значение памятника «Воину-освободителю», у подножия которого проходил митинг. Смысл, который вложила в свою работу автор скульптуры, недавно ушедшая из жизни Почётная гражданка МО Мгинское городское поселение, участница Великой Отечественной войны, заслуженный скульптор и основатель Мгинской художественной школы Лариса Михайловна Брызгалова, понятен каждому человеку доброй воли: из пекла жестокого боя выносит боец на руках спасённого ребёнка - символ будущего, залог спасения человечества и сохранения мира на земле. Но сохранение мира невозможно без памяти о войне, без обращения к её горьким урокам, которые навечно будут служить человечеству строгим предостережением от повторения трагедии.

Память героев, павших в боях Великой Отечественной войны, и жертв гитлеровской агрессии, уничтоженных бесчеловечным фашистским режимом, почтили участники митинга минутой молчания.

Помнить войну во имя мира – эту непреложную истину знают с детства все граждане нашей великой страны. Поэтому каждый год в рамках Дня памяти и скорби у памятника «Воину-освободителю» юные чтецы – учащиеся Мгинской средней школы декламируют стихи о Великой Отечественной войне, которые с замиранием сердца слушают участники торжественно-траурного митинга. Прозвучали стихи о войне легендарных поэтов-фронтовиков и наших современников и на этот раз.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику «Воину-освободителю».

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

26.06.2017