Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Победа в сердце каждого живёт!

В Мгинском городском поселении с 4 по 9 мая проходили мероприятия, посвящённые празднованию 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Поколений новых строй…»

В преддверии Дня Победы в МБОУ «Мгинская СОШ» состоялись «Уроки мужества», на которых ветераны рассказывали ребятам о грозном военном времени и своих непростых судьбах. 4 мая на школьном стадионе целый день проходила военно-патриотическая игра «Зарница». Ребята показали хорошие результаты в общефизической подготовке, обнаружили различные практические умения и навыки, высокий патриотический настрой. 5 мая ознаменовалось торжественным парадом военно-патриотической песни, который прошёл также на школьном стадионе. По окончании парада, делегация учащихся и педагогов отдала дань памяти защитникам мгинской земли, возложив цветы к памятнику «Воину-освободителю».

«Долг святой – им вернуть имена!»

8 мая в 11 часов на мемориале «Новая Малукса» глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовский поздравил земляков и гостей поселения с великим всенародным праздником Днём Победы и открыл торжественный митинг. На мероприятии выступили глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин, заместитель главы администрации Кировского муниципального района С.Л.Гавронов, ветераны Великой Отечественной войны, директор Ленинградской атомной станции В.И.Перегуда, представитель общественных организаций Всероссийское историческое общество и Союз писателей России, депутат МО Мгинское городское поселение С.Б.Конева. В митинге приняли участие бойцы поисковых отрядов, проводившие на территории МО Мгинское городское поселение весеннюю «Вахту памяти», жители и гости поселения.

В 2017 году в результате кропотливой совместной работы администрации МО Мгинское городское поселение, сотрудников военкомата и участников поисковых формирований было увековечено ещё 20 имён воинов, павших в боях Великой Отечественной войны за ленинградскую землю. Новая мраморная плита с именами этих бойцов была открыта на мемориале в рамках митинга. Затем состоялась церемония захоронения останков погибших воинов, найденных поисковиками за время весенней «Вахты памяти-2017». Всего в течение вахты ими было поднято 839 останков бойцов, имена только 15 из них были установлены по сохранившимся солдатским медальонам и другим документам. Чин отпевания бойцов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, провёл в соответствии с канонами русской Православной Церкви протоиерей Храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Мга о. Артемий.

«Салют, Победа!»

В посёлке Мга праздничное настроение Дня Победы царило с самого утра, работали ярмарка и детские аттракционы, в парке всем желающим раздавали георгиевские ленточки. В 14 часов делегация органов местного самоуправления, жителей МО Мгинское городское поселение и ПЧ-130 возложили цветы к памятнику «Воину-освободителю» на улице Вокзальной и к памятнику в мемориальной зоне мгинского поселкового кладбища. В 15 часов на площади КДЦ «Мга» начался праздничный концерт «Салют, Победа!», в котором приняли участие творческие коллективы МКУК «КДЦ «Мга» и профессиональные артисты.

В строю «Бессмертного полка»

9 мая мгинские ветераны Великой Отечественной войны и участники акции «Бессмертный полк» на автобусах, предоставленных администрацией поселения, отправились на мемориал «Синявинские высоты», где приняли участие в прохождении общей колонны «Бессмертного полка» Кировского района и в торжественных мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение 

 















22.05.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!