Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Мы дарим Вам сердца свои

1 мая в «Культурно-Досуговом центре «Мга» состоялся ежегодный отчетный концерт художественной самодеятельности. Творческие коллективы центра по устоявшейся годами традиции вынесли на суд зрителей лучшие номера прошедшего сезона.

Открыл концерт Народный коллектив Хор русской песни имени Владимира Павловича Лаврухина.  И это не случайно – коллектив в этом творческом сезоне не уставал радовать мгинчан своими успехами:  хор стал Лауреатом I степени Областного фестиваля-конкурса «Край любимый и родной»,  Лауреатом I степени  Районного конкурса «Невские голоса». А главное, старейший коллектив художественной самодеятельности Мгинского городского поселения обрёл в прошедшем творческом сезоне «новое» звучание, качественно отличающее коллектив от других коллективов подобного жанра. И в этом, несомненно, огромная заслуга руководителя коллектива Игоря Михайловича Майчука, чья творческая целеустремлённость и профессионализм способствуют успешной работе коллектива и росту его популярности у зрителей.

Не отстаёт в своих успехах от прославленного хора и Народный самодеятельный коллектив Вокальный ансамбль «Мгинские голоса». В этом творческом сезоне коллектив стал обладателем высшей награды - Диплома Гран-При Районного конкурса «Невские голоса», обладателем Диплома Лауреата I степени в областном фестивале-конкурсе «Край любимый и родной», обладателем  награды Международного фольклорного фестиваля «Интерфолк в России». Успешно руководит коллективом и ведёт его от победы к победе Мария  Андреевна Майчук. Этот замечательный коллектив также выступил на концерте к огромному удовольствию зрителей.

Полный зал зрителей дружно аплодировал на концерте и всем другим творческим номерам – танцам детского коллектива «Колибри», Студии восточного танца «ХАТХОР» и, конечно, Образцового коллектива Балетная студия «Акварели» под руководством Елены Михайловны Повинской. Участники «Акварелей» в этом году стали лауреатами 1 и 2-ой степени в номинации «Классический танец» Международного  конкурса хореографического искусства «Волна успеха», Лауреатами 2 и 3-й степени V открытого межмуниципального хореографического фестиваля-конкурса «Танцевальное конфетти» и обладателями Ежегодной танцевальной премии «Волна успеха».  

Не оставили зрителей равнодушными песни в исполнении участников вокальной студии «Созвездие» и мужского ансамбля «Земляки». Тронули души присутствующих музыкальные выступления коллектива «Студия живой музыки» и ансамбля «Зеленые рукава» под руководством педагога Александра Александровича Котляренко.

Стихи участники Литературного объединения «Мгинские мосты» призвали в души земляков весну и доброе радостное настроение. Перед зрителями выступили поэт-фронтовик, неоднократный лауреат литературных конкурсов  Михаил Федорович Дулькин и руководитель коллектива, поэт, член Союза писателей России, лауреат международных конкурсов  Светлана Борисовна Конева. ЛитО «Мгинске мосты» также успешно провело свой очередной творческий сезон. Его участники стали Победителями и Лауреатами нескольких конкурсов – IV Международного фестиваля Козьмы Пруткова, открытого фестиваля исторической поэзии «Словенское поле», конкурсов «Выборгская чайка» и «Журавль над Корелой», Международного фестиваля «Мгинские мосты» и других. Руководитель коллектива – поэт С.Б.Конева в прошедшем сезоне стала Лауреатом главной литературной награды Ленинградской области - Государственной премии «Ладога» им.А.А.Прокофьева в области поэзии.

Совершенно покорили концертный зал КДЦ участники Образцового самодеятельного коллектива Театральной студии «Зеркало». В этом творческом сезоне Театральной студии «Зеркало» по распоряжению Комитета по культуре Ленинградской области было досрочно присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив», а  руководителю коллектива Анне Станиславовне Ороновской была присвоена высшая квалификационная категория.  Кроме того, совсем недавно Образцовый коллектив Театральная студия «Зеркало» принял участие в районном конкурсе театральных коллективов любых жанров «Огни рампы», представив спектакль по пьесе Белла Кауфмана «Вверх по лестнице ведущей вниз» и ту самую чтецкую работу по  произведению А.П. Чехова «Руководство для желающих жениться». По результатам конкурса спектакль «Ввверх по лестнице, ведущей вниз» получил Диплом лауреата в номинации «Лучший спектакль». Также Дипломом Лауреата в номинации «Лучший исполнитель женской роли» получила Абишова Алина, сыгравшая в этом спектакле роль мисс Баррет. А чтецкий дуэт участников НСК Театральная студия «Зеркало» Дмитрия Московского и Незара Дау за исполнение рассказа Чехова А.П. «Руководство для желающих женится» был награждён Дипломом лауреата в номинации «Лучший чтец». На отчётном концерте зрителям представилась прекрасная возможность полюбоваться мастерством исполнения произведения классической литературы победоносным чтецким дуэтом. «Руководство для желающих женится» заслужило бурные овации зала.

По окончании концерта его ведущая – директор МКУК «КДЦ «Мга» Юлия Анатольевна Катышева пригласила на сцену всех участников великолепного действа, по доброй традиции поблагодарила за отличную работу в прошедшем сезоне всех сотрудников МКУК «КДЦ «Мга» и все его творческие коллективы. А также вручила Благодарности руководителям коллективов и их особенно талантливым и активным участникам.

Ещё один творческий сезон Культурно-Досугового центра «Мга» завершился ярким аккордом традиционного отчётного концерта. Впереди – летние каникулы, затем открытие следующего творческого сезона, в котором, несомненно, будут и новые достижения, и новые победы. И вновь свои горящие сердца и плоды своих творческих исканий подарят землякам коллективы художественной самодеятельности Культурно-Досугового центра «Мга», двери которого всегда открыты для людей, неравнодушных к творчеству.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение       










03.05.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!