Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Набат войны стучит в сердца…

12 апреля в МО Мгинское городское поселение состоялись мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Наши земляки, пережившие ужасы фашистского рабства, учащиеся Мгинской средней общеобразовательной школы и жители поселения собрались у памятника «Жертвам нацизма» в деревне Лезье на торжественно-траурный митинг.

Открыл мероприятие глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовский. Земляков поздравил с праздником глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин. Воспоминаниями о военных годах, об участии в освобождении узников фашистских концлагерей поделился с присутствующими участник Великой Отечественной войны М.Ф.Дулькин. На мероприятии присутствовали гости из Кировского муниципального района – председатель районного Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Л.И.Панькова, её заместитель А.В.Никитина и ветеран Великой Отечественной войны, представитель Совета ветеранов Кировского муниципального района С.М. Хавкин.

Минутой молчания почтили собравшиеся на митинге память земляков, не доживших до мирных дней. Затем к памятнику были возложены живые цветы.

По окончании митинга мгинских ветеранов – бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гостей из Кировского района на специально заказанном для этих целей автобусе перевезли в Культурно-досуговый центр «Мга», где для них был организованы праздничный концерт и чаепитие.

Справка:

Инициатором создания памятника «Жертвам нацизма» стала коренная мгинчанка – председатель Совета ветеранов поселения, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Антонина Ивановна Прокофьева. Памятник – это народный патриотический проект, в его создании приняли участие органы местного самоуправления МО Мгинское городское поселение, руководители социально-ориентированных предприятий, общественных объединений и представители Русской Православной Церкви. Памятник «Жертвам нацизма» расположен в деревне Лезье на берегу реки Мга, он выполнен в виде силуэта Божьего Храма, что олицетворяет собой нетленность человеческой души, способной выстоять под любыми испытаниями и остаться чистой и возвышенной. Открытие памятника состоялось 31 августа 2014 года.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

Благодарим за память и заботу!

От имени Совета ветеранов и Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей МО Мгинское городское поселение я приношу искреннюю глубокую благодарность руководителям нашего посления – главе МО В.Н.Лагутину и главе администрации С.К.Соколовскому за сохранение исторической памяти, за уважение к нам - бывшим узникам фашистских концлагерей, за понимание и заботу. Также я сердечно благодарю коллектив МКУК «КДЦ «Мга» и лично его директора Ю.А.Катышеву за отличную организацию праздника в честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, за тёплое душевное отношение к нам – ветеранам, за искреннюю заботу и внимание.

С наступающим праздником всех – с нашим Великим Днём Победы! Дай Бог всем здоровья, счастья и безоблачных мирных дней жизни, чтобы никогда не повторилась трагедия войны!

С уважением, Председатель Совета ветеранов,

Председатель Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей

МО Мгинское городское поселение

А.И.Прокофьева

















20.04.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!