Учащиеся Мгинской художественной школы побеждают в России и за рубежом

8 учащихся Мгинской детской художественной школы стали победителями и призёрами Международного конкурса CENTRE  POUR lUNESCO LOUIS FRANCOIS Water blue gold”.

Мероприятие проходит в Центре ЮНЕСКО в г. Труа уже более 30 лет. Цели и задачи конкурса: обмен культурным наследием между странами, расширение международных творческих связей, создание условий для духовного и культурного роста детей и молодежи, сохранение и развитие культуры Земли, воспитание бережного отношения к Земле, сохранение экологии, популяризация различных международных школ изобразительного искусства, ознакомление участников с культурой и историей Франции и с деятельностью ЮНЕСКО.

Участники из многих стран мира ежегодно присылают на конкурс более 10 000 работ. Жюри выбирает по 25 лауреатов в четырёх возрастных категориях и нескольких дипломантов. Лауреаты и дипломанты лично приглашаются на церемонию награждения, которая проводится в старинном замке в г. Труа с 17 по 27 мая. Там же экспонируется выставка работ участников конкурса, проводятся мастер-классы, и происходит общение участников из разных стран в свободном формате.

В 2017 году наград Международного конкурса CENTRE POUR l’UNESCO LOUIS FRANCOIS “Water blue gold” удостоены и наши юные земляки: Мурашова Варвара (4 года, Лауреат 4 степени), Мурашова Екатерина (7 лет, Лауреат 6 степени), Лагутина Дарья (9 лет, Лауреат 9 степени), Макарова Виолетта (11 лет, Лауреат 8 степени), Курилин Максим (9 лет, Дипломант), Перетолчина Дарья (8 лет, Дипломант), Максимова Милена (11 лет, Дипломант), Бойцова Вероника (9 лет, Дипломант).

3 апреля в Санкт-Петербурге в Российской академии художеств им. И. Е. Репина проводился Региональный открытый конкурс «Россия – мой дом, моя жизнь».

Конкурс ежегодно проводится под патронатом руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации и лидера партии «СР» С.М. Миронова и при участии Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Санкт-Петербургского Союза художников и при поддержке профильных, правительственных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель конкурса - развитие детского художественного творчества, усиления его роли в нравственном, духовном и эстетическом воспитания подрастающего поколения. Основная задача конкурса - способствовать патриотическому воспитанию юных россиян, творческому восприятию мира, укреплению чувства сопричастности к жизни своей страны.

В число победителей и призёров конкурса 2017 года вошли воспитанники Мгинской детской художественной школы: Лауреатами 1 степени стали Курилин Максим и Шестакова Лана; диплом и звание Лауреата 3 степени получила Лопотова Вероника, заняла 4 место и получила звание Дипломанта Котова Валерия.

Своими высокими достижениями учащиеся Мгинской детской художественной школы обязаны, конечно же, профессиональному мастерству педагогов, под руководством которых они развивают свои таланты. Это – А.А.Мельников, Л.А.Шестакова и Н.А.Мельникова, воспитавшие уже не одно поколение юных мгинских художников.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

по материалам администрации МБУДОД

“Мгинская детская художественная школа”