Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Память живёт в поколениях новых

Вчера 14 февраля во Мге у мемориальной зоны поселкового кладбища состоялся митинг, посвящённый светлой памяти земляков, погибших при выполнении интернационального долга во время прохождении военной службы в ограниченном контингенте советских войск за рубежами нашей Родины.

Вот их имена:

Владимир Яковлевич Кузьменко – погиб во Вьетнаме в 1962 году;
Владимир Валентинович Садовников – погиб в Афганистане в 1984 году;
Константин Иванович Снарский - погиб в Афганистане в 1987 году.

Почтить память воинов собрались жители посёлка, ученики мгинских школ, воины 90 отдельного специального поискового батальона, представители органов местного самоуправления Мгинского городского поселения и Кировского муниципального района. Митинг открыл заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение И.Э.Добровольский, обратившийся при этом к собравшимся с призывом помнить о том, что советские воины, погибшие на чужбине при исполнении интернационального долга, являются светлым примером для подрастающего поколения и образцом воинов, свято соблюдавших присягу и хранивших верность Родине до последнего вздоха. Также заместитель главы администрации от всех участников мероприятия выразил почтение и соболезнование матери Владимира Садовникова - Музе Матвеевне, присутствовавшей на митинге, и в благодарность за то, что она вырастила и воспитала достойного сына – истинного патриота своей Родины, преподнёс ей цветы.

Своими воспоминаниями о боевом пути поделились с собравшимися ветераны афганской войны Н.В.Михайлов и А.И.Андреев. Они рассказали о потерях, постигших наше Отечество во время афганских событий, и выразили надежду на то, что подобных трагедий больше не повторится.

Затем слово было предоставлено депутату МО Мгинское городское поселение, члену Совета Ленинградского регионального отделения Российского исторического общества С.Б.Коневой. Она напомнила об исторической миссии России – быть духовной опорой и защитой для человечества, что особенно актуально сегодня при наличии общемировой угрозы – международного терроризма, и призвала подрастающее поколение гордиться историей своего великого Отечества и быть достойными светлой памяти земляков, погибших во имя мира.

Минутой молчания почтили собравшиеся память героических земляков. Затем на их могилы были возложены живые цветы.

После окончания митинга И.Э.Добровольский и С.Б.Конева навестили мать Константина Снарского - Людмилу Ивановну, которая из-за пеклоного  возраста и неудовлетворительного состояния здоровья уже не выходит из дома. Представители органов местного самоуправления и общественности выразили почтенной женщине общие соболезнования и благодарность, вручили ей цветы и заверили, что подвиг её сына не будет забыт.

Традиция проводить ежегодные митинги в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, давно и прочно укоренилась в Мгинском городском поселении. Светлая память о Владимире Кузьменко, Владимире Садовникове и Константине Снарском живёт в сердцах мгинчан и передаётся новым поколениям.

Пресс-служба
МО Мгинское городское поселение

фото Ольги Картошкиной













15.02.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!