Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Пожар беспечности не прощает и никого не щадит!

Огонь — явление нужное и полезное, но необходимо уметь держать его в узде. Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место.

Первое, что нужно сделать при обнаружении пожара – это немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).

Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

- кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности - примерную площадь пожара;

- назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

- назвать свою фамилию и номер телефона;

- сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Эти элементарные правила должен знать каждый, но, к сожалению, практика показывает другое…

Сводка пожаров на территории МО Мгинское городское поселение за 2016 год

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области сообщает, что за период с 1 января по 31 декабря 2016 года произошло 93 пожара (в жилом секторе и в садоводствах), в результате пожаров травмированы 3 человека.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. На территории Мгинского городского поселения 43 пожара произошло именно по этой причине, среди них: 07.06.2016 в массиве «Горы», СНТ «Локомотивное депо ТЧ-8» сгорела одноэтажная, каркасно-щитовая, крытая ондулином баня, причина пожара – неисправность печного оборудования, в результате пожара травмирован гр. К.,1961 года рождения; 17.09.2016 в массиве «Михайловский», СНТ «Дружный» сгорел одноэтажный, каркасно-щитовой, крытый шифером дом, причина пожара – неисправность печного оборудования, в результате пожара травмирован гр. С., 1962 года рождения.

Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

Перед началом отопительного сезона печи, камины, калориферные установки и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Нельзя допускать неисправные отопительные приборы к эксплуатации. Печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные отступки и разделки. Расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания должно быть не менее 50 см до конструкций зданий из горючих материалов и 38 см до конструкций зданий, защищенных негорючими материалами; топка должна быть выложена из огнеупорного кирпича, дымовые трубы должны выполняться из глиняного кирпича толщиной не менее 12 см, воздушный промежуток между печью и горючими стенами должен быть 20-50 см (в зависимости от защищенности горючей стены, толщины стенки печи, типа отступки (закрытая или открытая)), а также перед топкой должен быть предтопочный лист размером 50х70 см. выполненный из негорючего материала.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей; одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Не допускается эксплуатация печей и дымоходов, имеющих в кладке повреждения и трещины.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, также является основной причиной произошедших пожаров. На территории Мгинского городского поселения Кировского района Ленинградской области 30 пожаров произошли именно по этой причине, например, 19.10.2016 в массиве «Горы», СНТ «Локомотивное депо ТЧ-8», сгорела рубленая, крытая шифером времянка, причина пожара – неисправность электрооборудования, в результате пожара травмирована гр.-ка С., 1940 года рождения;

Несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности или просто человеческая беспечность может привести к печальным последствиям.

Поэтому так важно знать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Запрещается: использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям по эксплуатации или электроприборы, имеющие неисправность; использовать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки; использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.; окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями; прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.); включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок; пользоваться электронагревательными приборами в постели; включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

По причине неосторожного обращения граждан с огнём произошло 18 пожаров, в том числе 1 пожар - по причине неосторожного обращения с огнем детей - 08.10.2016 в п. Мга выгорела кровля жилого многоквартирного дома.

Всё перечисленное представляет собой очень печальную статистику, если учесть, что эти большинство пожаров происходят от невнимательности, паники и незнания элементарных правил поведения при возгорании.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите себя и своих близких!

Администрация МО Мгинское городское поселение

ОНД и ПР Кировского района

130-ПЧ

30.01.2017

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!