Памятная дата Ленинградской области – 21 января 1944 года

20 и 21 января 2017 года в посёлке Мга Кировского района Ленинградской области состоится  празднование 73-й годовщины со Дня освобождения железнодорожной станции и посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.

В страшные дни 1941 года название поселка Мга узнала вся страна: здесь решалась тогда судьба Ленинграда. После захвата Мги фашистами «последняя ниточка» железной дороги, связывающая Ленинград со страной было оборвана. Фашисты оборудовали во Мге мощный оборонительный рубеж - «восточный замок» блокады Ленинграда. В феврале 1943 года, после прорыва блокады, крупная мгинская группировка фашистов продолжала контролировать полосу прорыва и не давала полностью ликвидировать блокаду. Тогда ещё не исключалась возможность попытки врага вновь замкнуть блокадное кольцо.

21 января 1944 года советские войска освободили Мгу, перешли к преследованию отходившего противника, ликвидировав весь немецко-фашистский Северный вал обороны, вследствие чего Блокада Ленинграда была полностью снята.

В честь освобождения посёлка Мга 21 января 1944 года в Москве согласно приказу Верховного главнокомандующего № 62 был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий. Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях за Мгу, было присвоено наименование Мгинских.

Дата 21 января 1944 года внесена в перечень Памятных дат Ленинградской области согласно областному закону «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области».

Программа праздничных мероприятий:

«Уроки мужества» в образовательных учреждениях

12.00

Возложение цветов участниками IV Почётной вахты памяти Мгинского городского поселения к воинского мемориалу (кладбище п.Мга)

14.00

Торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам…» (у здания администрации)

12.00

Выставка «Над памятью время не властно…» (фойе КДЦ «Мга»)

13.00

Праздничный концерт «Январский вальс» (концертный зал КДЦ «Мга»)

17.00

Показ художественного фильма «Женя, Женечка и «Катюша» (кинотеатр «Октябрь», вход свободный)