Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата

Неизвестный солдат… - 06.12.2016

2 декабря в посёлке Мга состоялся митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. В мемориальной зоне памятника «Воину-освободителю» собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители совета депутатов и администрации, организаций и предприятий, школьники и жители Мгинского городского поселения, чтобы поклониться ратному подвигу солдат – защитников Мгинской земли, имена которых остались неизвестными.

В начале митинга глава муниципального образования В.Н. Лагутин напомнил о героической истории Мгинского района Ленинградской области, в котором разворачивались ключевые события битвы за освобождение Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Также он рассказал о работе по поиску мест захоронения погибших бойцов Великой Отечественной войны, которая ведётся по многочисленным просьбам родственников погибших, поступающим из различных регионов нашей страны и из-за рубежа.

- В День неизвестного солдата мы можем отдать почести всем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашей Родины и чьи имена остались неизвестными. Мы в неоплатном долгу перед этими безымянными героями. Отдавая сегодня почести Неизвестному солдату, мы низко кланяемся безымянным бойцам, погибшим в боях ради жизни будущих поколений нашей великой страны. Вечная им память! – сказал Владимир Никифорович.

Ветеран Великой Отечественной войны, поэт ЛитО "Мгинские мосты" Михаил Фёдорович Дулькин рассказал о своём старшем брате, который и сегодня числится в списках «без вести пропавших» бойцов и место захоронения которого неизвестно семье.

С творческим обращением к участникам митинга выступили учащиеся Мгинской средней общеобразовательной школы, прочитав широко известное стихотворение нашего земляка, Почётного гражданина Ленинградской области, поэта, члена Союза писателей России Н.Б.Рачкова «От Любани до Мги».

Присутствующие почтили память бойцов, павших в боях за Родину, минутой молчания. К подножию памятника «Воину-освободителю» были возложены венки, гирлянды и цветы, как знак вечной благодарности живущих воинам, павшим за свободу Отчизны и спасение человечества.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

06.12.2016