Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

День знаний – единство во имя успешного будущего

Солнечно, шумно и празднично было во Мге утром 1 сентября. Улицы оживили стайки детей, подростков и молодёжи, которые, как звонкие ручейки, стекались к школьному стадиону с букетами цветов в руках.

В 9-00 началась первая в 2016-2017 учебном году торжественная школьная линейка. Новый учебный год стал для мгинских школьников необычным. Впервые в истории посёлка две школы, которые, что греха таить, более 65 лет конкурировали между собой, теперь объединились. Нет больше ни «железки», ни «районки». Есть одно муниципальное учебное заведение –– МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа».

Выкуп здания железнодорожной школы у ОАО «РЖД» состоялся благодаря грамотной работе руководства Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение при поддержке и помощи Правительства Ленинградской области. Напомним, что до объединения школ ситуация с местами в общеобразовательных учреждениях Мгинского городского поселения была следующая: в ЧОУ «СОШ № 37» ОАО «РЖД» при проектной мощности, рассчитанной на  675 человек, обучалось всего 288 учащихся; в то время, как в МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» при проектной мощности, рассчитанной на 356 человек, обучалось 445 учащихся, 74 из которых вынуждены были посещать занятия во вторую смену.

Теперь все ученики будут посещать занятия только в одну – первую смену, им не придётся «делить» учебные кабинеты, спортзал и столовую. Теперь места в двух корпусах школы хватит всем – и для учёбы, и для занятий по интересам, и для спорта, и для творчества. Об этом рассказала директор школы Н.А.Бадалей, поздравляя всех с новым учебным годом.

На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, присутствовали почётные гости: глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин, глава администрации поселения С.К.Соколовский, первый заместитель главы администрации Кировского муниципального района А.П.Витько, главный специалист Комитета образования района А.А.Труфанова, заместитель начальника службы управления персоналом филиала ОАО «РЖД» - Октябрьская железная дорога А.В. Шавлин и начальник отдела образовательных учреждений Октябрьской железной дороги Е.С.Титаренко. Гости поздравили педагогов, ребят и их родителей с началом нового учебного года и пожелали им успехов.

Конечно, самым трогательным моментом праздника было выступление первоклассников, которых в этом году в Мгинском городском поселении рекордное количество – 104 ученика, составивших четыре класса: «а», «б», «в», «г». Такого не припомнят даже старожилы. Поздравить самых маленьких учеников пришли на стадион мультипликационные герои – Лунтик и его друзья, роли которых блестяще исполнили сотрудники МКУК «КДЦ «Мга». Старшие ребята – ученики 11 класса вручили первоклассникам подарки, переданные губернатором области А.Ю.Дрозденко.

Первый звонок в этом году тоже получился «двойной», трелями двух нарядных символических колокольчиков обозначили начало нового учебного года две прелестные первоклассницы, уютно устроившиеся на плечах двух юношей-старшеклассников. Исконный школьный ритуал получился очень трогательным и красивым. После окончания линейки школьники под руководством педагогов разошлись не только по своим кабинетам, но и по своим корпусам. Ученики начальных классов заняли помещения в корпусе по адресу Советский пр. д. 55; а старшеклассники отправились в здание на Комсомольском проспекте, д. 40.

Первыми уроками у старшеклассников стали уроки профессиональной ориентации, которые проводили для них интересные гости. Заместитель главы администрации МО Мгинские городское поселении И.Э.Добровольский рассказал ученикам 11 класса о службе в Вооружённых силах, о работе в системе жилищно-коммунального хозяйства и о муниципальной службе. Генеральный директор ООО «Мгинская лесоторговая база, Почётный гражданин МО Мгинское городское поселение Л.В.Шаврова рассказала ребятам о работе в системе торговли и обслуживания населения, коснувшись в беседе и важной темы гражданской ответственности и любви к своей малой Родине. Главный врач Мгинскй участковой больницы А.Р.Маслова не только рассказала детям о медицинских профессиях, но и обратила их внимание на пользу и даже необходимость вакцинации в целях профилактики различных заболеваний. О профессии журналиста и о том, почему «журналист в России больше, чем журналист» рассказала ученикам 10 класса редактор газеты «Мгинские вести», редактор литературно-публицистического альманаха «Мгинские мосты», член Правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России С.Б.Конева.

Окончился первый учебный день в стенах двух корпусов единой МБОУ «Мгинская СОШ» довольно рано. Но если старшеклассники сразу разбежались по своим делам, то первоклашек ожидало ещё одно радостное событие. В КДЦ «Мга» для них был устроен чудесный праздник – игровая программа «И снова в школу» с занимательными конкурсами и сладкими призами. Ребятам, посетившим мероприятие вместе с родителями, оно очень понравилась.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение















09.09.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!