Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Новая поликлиника во Мге открыта

Сегодня в посёлке Мга состоялось торжественное открытие нового здания поликлиники, в мероприятии приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, руководители Кировского муниципального райна, глава МО Мгинское городское поселение Владимир Никифорович Лагутин, глава администрации поселения Станислав Казимирович Соколовский, представители общественных организаций, учреждений, предприятий и жители поселения.

Напомним, что поликлиника во Мга входит в структуру Мгинской участковой больницы, которая была образована в 1951 году по решению  Исполкома Мгинского Районного совета депутатов. Тогда же было построено и введено в эксплуатацию здание, в котором поликлиника проработала 65 лет. Строительство нового здания поликлиники было запланировано ещё в 2010 году, но работы несколько раз приостанавливались по различным причинам: из-за изменений в законодательстве, необходимости передачи полномочий с районного на областной уровень, смены подрядчиков работ и пр. Мгинчане, проходя мимо забора, скрывшего на долгое время «замороженный» фундамент, горестно вздыхали, уже отчаявшись увидеть когда-нибудь на его месте обещанное новое здание...

Но, к счастью, отчаялись не все: руководители совета депутатов и администрации Мгинского городского поселения В.Н. Лагутин и С.К.Соколовский постоянно обращались к руководству Кировского муниципального района и Правительству Ленинградской области с просьбами о возобновлении строительства поликлиники. Представители общественности и СМИ обращались лично к губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко с просьбами - взять строительство новой поликлиники под контроль. Просьбы были не только услышаны, но и выполнены.

По поручению губернатора области строительство было возобновлено. А поскольку мгинский «долгострой» вызвал большой социальный резонанс, решено было взять строительство ещё и под общественный контроль. В поселении была создана инициативная группа граждан, в которую вошли глава МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин, редактор газеты «Мгинские вести» С.Б. Конева, председатель Совета ветеранов поселения А.И. Прокофьева, главный врач Мгинской УБ А.Р. Маслова, сотрудник МКУ «Управление ЖКХ и ТО» Р.Н. Николаева и председатель местной контрольной комиссии ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Г. Полонейчик.

Таким образом, строительство нового здания поликлиники в посёлке Мга стало первым публичным строительством в нашем регионе, и родилась новая инициатива – передача строительства социально значимого объекта из-под личного контроля губернатора Ленинградской области под общественный контроль населения. Такая преемственность логична: руководителем региона было сделано всё возможное для того, чтобы строительство завершилось, а «народный» контроль постоянно «держал руку на пульсе» проблемы, помогая власти её успешно разрешить. И вот новая поликлиника готова принимать пациентов.

"Областное правительство выполняет обещания, данные жителям Мги: по-новому выглядит здание школы, рядом с ней построен современный стадион, а сегодня мы открываем долгожданное здание поликлиники, — сказал глава региона во время торжественной церемонии открытия — Спасибо ленинградцам за то, что они беспокоятся о развитии своих городов и сел, а мы, со своей стороны, находясь в диалоге с жителями, стараемся выполнять взятые на себя обязательства. 

Затем, во время общения с представителями инициативной группы мгинчан, губернатор заметил - Смотрите, как у нас с вами всё хорошо получилось. Надо продолжать работать в таком же формате. Активные граждане очень помогают нам в работе по улучшении уровня жизни в нашей Ленинградской области."

Высокие гости осмотрели лечебные и диагностические кабинеты новой поликлиники и посетили новый стадион Мгинской средней общеобразовательной школы, где побеседовали с преподавателем физической культуры и учениками.

На память о визите на мгинскую землю Председателю Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкину был вручен экземпляр литературно-публицистического альманаха "Мгинские мосты" - первого литературного журнала Ленинградской области, издаваемого при поддержке губернатора региона А.Ю.Дрозденко.

Справка

Больница в поселке Мга находится в структуре Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Кировская межрайонная больница». К Мгинской больнице прикреплены 12 479 человек, в том числе 1805 детей до 17 лет.

Четырехэтажное (включая подземный этаж) новое здание  поликлиники рассчитано на 150 посещений в смену. Общая площадь — 1 939, 2 кв. м., стоимость работ составила 136,5 млн рублей.

В структуре Мгинской участковой больницы находятся, помимо поликлиники: стационар дневного пребывания второго уровня терапевтического профиля на 20 коек; отделение паллиативной медицинской помощи на 10 коек; лечебно-диагностические кабинеты (рентгенологический и физиотерапевтический); клинико-диагностическая лаборатория; кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, а также кабинет флюорографии и два фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в п.Старая Малукса и в деревне Лезье.

Пресс-служба МО Мгинское городское посление с использованием материалов
пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

фото Ольги Беркольд и Светланы Коневой






























02.09.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!