Правила пользования открытым огнём

26 января 2016 года приказом МЧС России №26 утвержден порядок использования открытого огня и разведения костров:

— использовать открытый огонь можно только в специально оборудованных местах, на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров от леса или отдельно растущих деревьев;

— территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров;

— лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения;

— при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и т.д.) на садовых участках, расстояния от очага горения допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости до 2 метров.

При несоблюдении вышеуказанных требований выжигание сухой травы и разведение открытого огня расценивается как нарушение требований пожарной безопасности, за что в соответствии с КоАП РФ установлена административная ответственность. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа: на граждан — от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01» или с мобильного «112».

Администрация МО Мгинское городское поселение

18.07.2016