Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

День памяти и скорби

Осталась дата жгуче-чёрной меткой…

22 июня мгинчане традиционно собрались на торжественно-траурный митинг у памятника «Воину-освободителю». 75 лет спустя после начала Великой Отечественной войны пришли седые ветераны и юные школьники, сотрудники предприятий и организаций, представители органов местного самоуправления и жители Мгинского городского поселения почтить память павших в самой страшной войне двадцатого века.

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации поселения Игорь Эдуардович Добровольский и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Фёдорович Дулькин. Они говорили о том, как важно свято чтить память о погибших в войне и не забывать уроки мировой истории во имя будущего человечества. Выступающие призвали молодое поколение всегда помнить, что они являются потомками победителей фашизма, гордиться своей страной и в будущем делать всё возможное для её успешного развития.

Минутой скорбного молчания почтили присутствующие на митинге память павших в Великой Отечественной войне.

Бессмертный полк благодарит за помощь

В ходе митинга перед земляками выступила Светлана Борисовна Конева, которая является координатором Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Мгинском городском поселении. Она, в частности, сказала:

- Дата 22 июня 1941 года вписана траурной чёрной краской в истории всех российских семей. Всем нам сегодня есть о ком вспомнить, есть о ком скорбеть. Поэтому и родилось в нашей стране народное патриотическое движение Бессмертный полк, поэтому миллионы людей выходят в День Победы на улицы с портретами родных и близких – героев и жертв войны. Уже три года вместе со всей страной проходит победным маршем и наша мгинская колонна Бессмертного полка. У народного Бессмертного полка есть свой Устав, есть свой сайт, где работает и наша мгинская страница, есть Штаб, который руководит координаторами на местах, а нас – координаторов Бессмертного полка совсем немного для огромной России. Поэтому нам очень ценна любая помощь. В Мгинском городском поселении Бессмертный полк всегда получает поддержку. Его прохождение включают в программу основных мероприятий в День Победы, нам предоставляют транспорт для доставки заказанных участниками портретов, для поездок на воинские мемориалы и многое другое. И сегодня в День памяти и скорби, в день 75-летия начала Великой Отечественной войны я хочу вручить Благодарственные грамоты тем, кто поддерживает наше народное движение.»

Благодарственными грамотами за помощь и поддержку в организации Бессмертного полка были награждены глава МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин, глава администрации С.К. Соколовский и его заместитель И.Э. Добровольский; директор МКУК «КДЦ «Мга» Ю.А. Катышева и член Молодёжного совета Мгинского городского поселения Дарья Гаврилова.

А музы не молчали…

Далее импровизированная трибуна у подножия памятника «Воину-освободителю» была предоставлена участникам традиционного конкурса юных чтецов стихотворений о Великой Отечественной войне. В исполнении ребят прозвучали и всем известные произведения  легендарных поэтов-фронтовиков, и стихи наших современников. Перед мгинчанами выступили Азадов Ислам, Белоконева Альбина, Бондарев Никита, Забелина Елена, Завьялова Татьяна, Крылова Екатерина, Кудрявцева Валерия, Лагутина Надежда, Митина Яна, Орлова Кристина, Полтавская Ольга, Спиридонова Дарья и Таиров Дамир. Все юные чтецы получили памятные подарки от администрации МО Мгинское городское поселение.

Завершилось мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби, возложением цветов к памятнику «Воину-освободителю».

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение,

фото Ольги Беркольд





























22.06.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!