Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Год семьи – возрождение

В Мгинском городском поселении продолжают возрождать добрые традиции «советского» времени. Мы уже писали о замечательном конкурсе «Мгинская красавица», который очень походил на когда-то популярный телевизионный конкурс «А ну-ка, девушки!». А сегодня расскажем о новых конкурсах – семейных. Подобные соревнования наверняка помнит старшее поколение. Потом о них как-то незаслуженно забыли, а вот во Мге – вспомнили…

Здоровый дух

5 мая в МБОУ «Мгинская СОШ» шесть семей собрались для участия в конкурсе «Папа, мама, я – читающая семья!». Организовала конкурс заведующая школьной библиотекой Елена Николаевна Лебедева. Она предложила участникам несколько конкурсных заданий: представить «визитную карточку» своей команды, показать семейное «книжное дерево», разрекламировать любимую книгу, дать родительский совет о том, как приучить ребёнка к чтению, отгадать кроссворд, в котором зашифрованы имена героев литературных произведений, и поучаствовать в «сказочной» викторине.

Оценивало соревнование компетентное жюри, в составе которого были люди знающие и ценящие книги и чтение: заведующая Мгинской детской библиотекой Лювена Николаевна Печникова, писатель, член Правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России Светлана Борисовна Конева и преподаватель русского языка и литературы Наталья Алексеевна Колчевская.

Соревнования проходили очень интересно. «Читающие семьи» показали не только высокую эрудированность и хороший уровень интеллекта, но и проявили творческий подход к выполнению заданий. Разнообразие «книжных деревьев» поражало воображение, а «рекламы» любимых книг были такими заразительными, что хотелось немедленно засесть за чтение…

В итоге все участники прекрасно справились с заданиями. Каждая команда получила приз в одной из номинаций конкурса. Семья Стёпкиных – «За творческую активность», Ефименко – «За яркость», Крыловых – «За умелые руки», Александровы стали «Знатоками сказок», Гаврилюк были награждены «За лучший мамин совет», а многодетная семья Науменко получила «Приз зрительских симпатий». Семьям были вручены Грамоты и, конечно, подарки -  книги и для взрослых, и для детей.

Члены жюри, вручив награды семьям, любящим чтение, высказали пожелание, чтобы в будущем конкурс расширил свои границы и стал более масштабным, дав возможность нашим землякам приобщиться к такому увлекательному процессу, как чтение. Это пожелание поддержали все присутствующие. Будем надеяться, что оно воплотится в жизнь. Ведь очень хочется вернуть нашей стране звание «самой читающей страны в мире»!

В здоровом теле

13 мая на стадионе МБОУ «Мгинская СОШ» состоялись соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». В них приняли участие четыре семьи: семья Скрыпник и семья Азадовых представляли 1-«а» класс. Семья Смирновых сражалась за честь 2-«а» класса, а семья Полтавских – 2-«б».

Соревнования открылись парадом молодых спортсменов школы. Перед зрительскими трибунами прошли лучшие легкоатлеты, футболисты, волейболисты, баскетболисты, теннисисты и  гимнастки. 

На соревнованиях в качестве Почётного гостя присутствовал  заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Эдуардович Добровольский. Главный судья семейного турнира – директор школы Нина Алексеевна Бадалей предоставила право поднять флаг соревнований капитанам команд – детям. В судейской команде семейных соревнований работали также заведующий отделом по спортивно-массовой работе МКУК «КДЦ «Мга» Виктор Иванович Евстигнеев и легендарная мгинская спортсменка, чемпионка СССР Татьяна Аркадьевна Пушкова.

В спортивных  конкурсах  все четыре семьи проявили взаимопонимание, смекалку, умение работать в команде и радоваться успехам дрйг-друга.

В итоге в результате честного поединка места распределились следующим образом: 1 место завоевала семья Полтавских,  2 место - семья Азадовых и  3 место - семья Смирновых. 

Все  семьи получили в подарок волейбольные мячи и сладости, которые были приобретены организаторами соревнований на средства, переданные школе нашей знаменитой землячкой, олимпийской чемпионкой и депутатом Государственной Думы Российской Федерации Светланой Сергеевной Журовой.

Самая лучшая семья

21 мая в МКУК «КДЦ «Мга» состоялась семейная квест–игра «Моя семья – лучшая!». В увлекательных семейных соревнованиях за победу боролись две семьи: Гарновых – папа Михаил, мама Анна и их дочери - Василиса четырёх лет и Агния трёх лет и Муриных – папа Игорь, мама Татьяна и их дочери - Екатерина восьми лет и Елизавета – один годик и семь месяцев. 

Участники игры подготовили презентации о своих семьях под названием «Знакомьтесь, это Мы», соревновались в оригинальной эстафете, мастерили «Дом совей мечты», наряжали мам для культпохода в кино, отгадывали известные фильмы по звуковым фрагментам,  а в финальном творческом конкурсе «Минута славы» показали настоящие мини-спектакли, вызвавшие у зрителей и жюри бурю эмоций.

Создавать доброе настроение участникам и зрителям мероприятия помогали юные солисты Вокальной студии «Созвездие», которые исполняли весёлые песни в паузах между конкурсами.

Оценивало усилия конкурсантов жюри, в составе депутата Мгинского городского поселения, писателя Светланы Борисовны Коневой, заведующего отделом по спортивно-массовой работе МКУК «КДЦ «Мга» Виктора Ивановича Евстигнеева и воспитателя детского сада №10 ОАО «РЖД», мамы пятерых детей Екатерины Андреевны Науменко. Судейство было непростым, ведь все участники конкурсов приложили максимум усилий для победы.

В итоге семья Муриных стала победителем в номинации «Самая душевная семья», а семья Гарновых – в номинации «Самая артистичная семья». Обе семьи получили Грамоты и подарки для детей, а все присутствующие на конкурсе – массу удовольствия и огромный позитивный заряд.

Будем надеяться, что возрождение добрых традиций продолжится, и в следующем году на семейные соревнования соберётся намного больше участников, а там и в масштабах страны такая практика возродится массово. Известно, что большие дела всегда начинаются с малого, например, с хороших тематических мероприятий в отдельно взятом поселении…

Пресс-служба МО Мгинское горосдкое поселение

























23.05.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!