Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Новая молодёжная школа во Мге

18 мая в Культурно-досуговом центре «Мга» состоялось первое занятие в «Молодёжной школе правовой грамотности», собравшее более 80 старшеклассников мгинских школ. В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального образования Мгинское городское поселение Станислав Соколовский и Председатель Молодёжного совета Мгинского городского поселения Галина Боль.

Авторами нового молодёжного проекта стали Ольга Картошкина - заместитель директора «МКУК «КДЦ «Мга» и Светлана Конева – писатель, депутат муниципального образования Мгинское городское поселение, которая также была и модератором прошедшего мероприятия.

Тема первого занятия школы называлась «Твой выбор – выбор страны». Ни для кого не секрет, что, к сожалению, не все граждане понимают важность процесса выбора власти для жизни государства в целом и для успешного развития страны. Не все относятся к своему праву выбора с должной ответственностью. Одна из причин такого отношения, возможно, и в том, что гражданское самосознание в человеке надо формировать с детства, но, это не всегда происходит в нашей реальной жизни. Попытаться исправить эту ситуацию в масштабах хотя бы одного городского поселения и стало главной задачей первого занятия новой школы. Причём, само занятие проходило не за партами в школе, а в формате более демократичном.        

Сначала ребята посмотрели два небольших тематических видеоролика. Затем пообщались с главой администрации МО Мгинское городское поселение Станиславом Соколовским в формате «круглого стола». Общение прошло очень живо. Старшеклассники задавали главе администрации различные, очень разнообразные вопросы. Много было вопросов, касающихся избирательного права, порядка организации выборов, агитационных, организационных моментов и пр. Были и вопросы, связанные с местными реалиями – о ремонте дорог и дворов, расселении аварийного жилья и организации наружного освещения, организации досуга молодёжи и процесса обучения в связи с перспективой объединения двух мгинских школ. Был даже вопрос о заработной плате главы администрации городского поселения. Станислав Соколовский, имеющий два высших образования и стаж работы в органах государственной власти и местного самоуправления более 19 лет, ответил на все вопросы ребят. Кроме того, попутно он «взял на заметку» несколько жалоб и предложений, высказанных школьниками и педагогами. Конечно, «круглый стол» по времени продлился больше запланированного, но это произошло к обоюдному удовольствию всех его участников.

В следующей части мероприятия ребятам была предложена небольшая викторина, в которой за каждый правильный ответ полагалась «медаль». По итогам викторины участники, собравшие наибольшее количество «медалей» получили призы за 1, 2 и 3 место, а всем, кто получил хотя бы одну «медаль», достались небольшие сувениры на память.               

В финале занятия ребята повторно ответили на вопросы тематической анкеты (первый раз они отвечали на них накануне мероприятия). Повторное анкетирование организаторы «школы» провели для того, чтобы понять – насколько всё же полезным (или бесполезным) для старшеклассников оказалось занятие «Твой выбор – выбор страны». Сравнение результатов показало, что даже одного занятия в новой «школе» было достаточно для того, чтобы значительно повысить информированность о выборах и лояльность к ним ребят. Например, на вопрос «Как Вы в целом относитесь к выборам?» положительных ответов после занятия было на 9% больше, чем до занятия. На вопрос «Как Вы считаете, решают ли выборы что-нибудь в нашей стране?» - на 7% больше. На вопрос «Намерены ли Вы в будущем принимать участие в голосовании на выборах?» ответов «да» было больше на 24%. А если до занятия 48% опрошенных ребят считало, что выборы не должны интересовать молодёжь, то после занятия количество сторонников этой точки зрения уменьшилось наполовину.

Выводы и организаторы, и слушатели новой «Молодёжной школы правовой грамотности» сделали вместе, а озвучила их Председатель Молодёжного Совета Мгинского городского поселения Галина Боль: «Сегодняшнее мероприятие было очень полезным и интересным для нас. Мы узнали много нового, а кроме того, не были здесь просто пассивными слушателями, а сами участвовали в процессе получения знаний» – сказала она и добавила, что хочет предложить, чтобы подобные занятия на различные правовые темы в будущем проходили регулярно. Мнение Галины совпало с мнениями большинства участников мероприятия, что они и подтвердили одобрительными возгласами и аплодисментами.

Организаторы предложили ребятам за время грядущих летних каникул обдумать темы, которые могли бы их в будущем заинтересовать, и передать свои предложения в Молодёжный совет для обсуждения. Выработанные затем на основе этих предложений рекомендации Молодёжного совета помогут в будущем учебном году подготовить полезные и интересные занятия новой «Молодёжной школы правовой грамотности» в Мгинском городском поселении.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

             

 









19.05.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!