Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Ваша боль бьётся в наших сердцах

11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Для Мгинского городского поселения значение этого праздника особое. Ведь в Великую Отечественную войну во время почти трёхлетней фашистской оккупации большая часть мирного населения тогда Мгинского района – детей, женщин и стариков - была вывезена на территорию «Третьего рейха». Вернуться на Родину, пережив ужасы концлагерей, рабства, подневольного труда, довелось очень немногим. Те, кто выжил в гитлеровском аду, представляют собой остатки коренного населения мгинской земли.

11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей собрались наши земляки у памятника «Жертвам нацизма» в деревне Лезье, чтобы почтить память павших и воздать почести выжившим и выстоявшим в грозную военную годину. Открыл торжественный митинг глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовский. Земляков поздравил с праздником глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин. Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто не дожил до мирных дней, затем к памятнику были возложены живые цветы.

Открытие нового памятника, связанного с событиями Великой Отечественной войны, состоялось в МО Мгинское городское поселение 31 августа 2014 года. Памятник расположен в деревне Лезье на берегу реки Мга и выполнен в виде силуэта Божьего Храма, что олицетворяет собой нетленность человеческой души, способной выстоять под любыми испытаниями и остаться чистой и возвышенной. Инициатором создания памятника «Жертвам нацизма» стала коренная мгинчанка Антонина Ивановна Прокофьева, а создавался он, как истинно народный патриотический проект, «всем миром»: органами местного самоуправления Мгинского городского поселения, руководителями социально-ориентированных предприятий и общественных объединений, Русской Православной Церквью.

«Ваша боль бьётся в наших сердцах, ваша память жить будет в веках» - написано на новом памятнике. Эта боль и эта память есть почти в каждой мгинской семье. Но в сердцах бывших узников фашизма живёт не только боль, но и глубокая благодарность к тем, кто их поддерживает, помогая сохранить память о событиях Великой Отечественной войны.

12 апреля в МО Мгинское городское поселение для бывших узников фашистских концлагерей был организован традиционный ежегодный праздник. Начался он с того, что председатель Совета ветеранов и Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Мгинского городского поселения Антонина Ивановна Прокофьева от имени Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей наградила медалью «Непокорённые» главу МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутина,  главу администрации поселения С.К.Соколовского, протоиерея, настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Лезье о.Вячеслава (Харинова), генерального директора ОАО «Кампес» Г.Г.Макарова, поэта, члена Союза писателей России С.Б.Коневу, директора Детской художественной школы п. Мга А.А.Мельникова,  директора МУП «МгаКомСервис» С.Н. Виноградову, генерального директора ООО «Мгинская лесоторговая база» Л.В.Шаврову и генерального директора ООО «Ритм плюс и К» Д.В.Лагутина за поддержку жертв нацизма и за сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Коллективы художественной самодеятельности КДЦ «Мга» показали землякам - бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей большой концерт из своих лучших номеров. Окончилось мероприятие дружеским чаепитием за праздничным столом с пирогами.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

К сведению: Памятная медаль «Непокорённые» была разработана по инициативе Совета Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и утверждена в Геральдическом совете Российской Федерации Геральдическим комитетом при Президенте Российской Федерации за номером 309 в 2007 году. Медалью «Непокорённые» награждаются бывшие узники фашистских концлагерей за стойкость и верность Родине, а также лица, содействующие поддержке бывших узников фашистских концлагерей, за поддержку жертв нацизма и сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

 

 











13.04.2016

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!