Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Тем, кого не назвать поимённо…

3 декабря в посёлке Мга состоялся митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. В мемориальной зоне памятника «Воину-освободителю» собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители совета депутатов и администрации, организаций и предприятий, школьники и жители Мгинского городского поселения, чтобы поклониться ратному подвигу солдат – защитников Мгинской земли, имена которых осталось неизвестными.

В начале митинга глава муниципального образования В.Н. Лагутин ещё раз напомнил о героической истории Мгинского района Ленинградской области, в котором разворачивались ключевые события битвы за освобождение Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Он также подчёркнул важную роль поисковой работы, которую ведут общественные патриотические организации, в деле возвращения имён защитникам нашего Отечества.

- Имена героев, благодаря которым стала возможной Победа над фашистской Германией, внесены в почётные списки, увековечены в музеях и на мемориалах. Но не все они известны потомкам. Многие бойцы до сих пор числятся «пропавшими без вести». Места их захоронения неизвестны, их родные и близкие не могут прийти на дорогие могилы. Мы в нашем Мгинском городском поселении знаем это не понаслышке - ежегодно у нас работают поисковые отряды и формирования, которые поднимают останки бойцов Великой Отечественной войны. Большинство этих останков, к сожалению, так и остаются безымянными. Вот, почему дата 3 декабря – День неизвестного солдата необходима нам так же, как День Победы и День Защитника Отечества. В День неизвестного солдата мы можем отдать почести всем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашей Родины и чьи имена остались неизвестными. Мы в неоплатном долгу перед этими безымянными героями. Возможно, наступит тот день, когда «будет похоронен последний солдат» самой страшной войны в истории Отечества, но неумолимое время, наверное, никогда уже не позволит вернуть имена всем павшим героям. Отдавая сегодня почести Неизвестному солдату, мы низко кланяемся безымянным бойцам, погибшим в боях ради жизни будущих поколений нашей великой страны. Вечная им память! – сказал Владимир Никифорович.

С краткой речью к собравшимся обратился заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение И.Э. Добровольский. Он рассказал о работе по поиску мест захоронения погибших бойцов Великой Отечественной войны, которая ведётся администрацией по многочисленным просьбам родственников погибших, поступающим из различных регионов нашей страны и из-за рубежа.

90-летний ветеран Великой Отечественной войны, поэт ЛитО «Мгинские мосты» Михаил Фёдорович Дулькин в прозе и в стихах рассказал о своём старшем брате, который и сегодня числится в списках «без вести пропавших» бойцов и место захоронения которого неизвестно семье.

Минутой молчания почтили присутствующие память бойцов, павших в боях за Родину, и память всех жертв войны. Затем к подножию памятника «Воину-освободителю» были возложены венки, гирлянды и цветы, как знак вечной благодарности живущих, воинам, павшим за свободу Отчизны и спасение человечества.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение



















07.12.2015

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!