Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Праздник без пожара

Близится период Новогодних праздников, когда традиционно увеличивается число пожаров, возникших из-за неправильного использования пиротехники. Администрация МО Мгинское городское поселение в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности.

Так, любую пиротехнику нельзя использовать в помещении и вблизи легковоспламеняющихся предметов. Для запуска любительских фейерверков подойдут пустыри, большие открытые пространства, находящиеся как можно дальше от жилых зданий (взмывшая вверх «огненная бабочка» может попасть в открытую форточку или на балкон). Не подойдет территория с большим скоплением людей. Стоит отдалиться не менее чем на 50 метров от высоких деревьев и линий электропередач.

Культурно-просветительские и зрелищные учреждения обязаны согласовывать применение пиротехники с органами государственного пожарного надзора. Подобное согласование должны получать и организации, проводящие массовые мероприятия в помещениях. На использование пиротехники на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий также нужно получать разрешение. Использовать же балконы и лоджии жилых зданий как площадку для запуска фейерверка строго запрещено.

Осторожными нужно быть еще в процессе выбора петард – покупать их стоит только в специализированных магазинах, спрашивать продавцов о наличии сертификата соответствия, тщательно проверять срок годности. Не носите пиротехнику в карманах. Хранить ее нужно в недоступном для детей месте, подальше от нагревательных приборов, нельзя допускать открытого огня в помещении. Нужно помнить, что пиротехника не любит сырости, а любое механическое воздействие может отразиться на ее дальнейшей работе и привести к печальным последствиям. Ни в коем случае нельзя доверять использование пиротехники детям и подросткам: лучше, чтобы они оставались зрителями. Соблюдайте все меры предосторожности и строго следуйте инструкции. В закрытом помещении причиной пожара может стать и кажущаяся безобидной хлопушка или бенгальский огонь.

Если вы стали свидетелем пожара, первое, что вы должны сделать, – это вызвать пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного телефона – 112). Диспетчеру нужно сообщить точный адрес и желательно рассказать о том, как удобнее и быстрее всего подъехать к зданию, где было замечено возгорание. Надеяться на то, что вам удастся потушить пожар собственными силами, опасно. Чем раньше прибудут пожарные, тем быстрее возгорание будет ликвидировано, а жертв не окажется. Если пожар обнаружен на самой ранней стадии, можно попытаться потушить его самим. Но делать это все же стоит уже после вызова пожарных.

Ведущий специалист администрации МО Мгинское городское поселение С.У. Шамшутдинова

 

 

 

26.12.2014

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!