Дань памяти

22 декабря в посёлке Мга состоялись два торжественных события: открытие мемориальной плиты в честь майора милиции Владимира Ивановича Жаринова, погибшего при исполнении служебных обязанностей, и открытие музея Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области.

История российской полиции неразрывно связана с историей нашей страны и становлением общества. Несмотря на все изменения, которые претерпела служба охраны правопорядка на протяжении своего существования, главные её принципы остаются неизменными: неукоснительное исполнение своего долга, желание служить людям и защищать их права. А подвиг начинается тогда, когда человек при выполнении служебного долга осознанно и добровольно идёт на риск, зная о смертельной опасности, но не отступая в решительный момент потому, что готов отвечать за сохранение жизни и здоровья своих сограждан, за безопасность своего народа.

Майор милиции Владимир Иванович Жаринов проходил службу в органах внутренних дел Кировского района Ленинградской области с 10 августа 1983 года по декабрь 1994 года. Начинал он инспектором уголовного розыска Отдела внутренних дел Кировского горисполкома Ленинградской области, затем 31 октября 1991 года был назначен на должность начальника Мгинского отделения милиции Кировского района Ленинградской области. 18 декабря 1994 года в Санкт-Петербурге, пресекая хулиганские действия группы молодых людей, Владимир Иванович вынужден был применить табельное оружие. Один из преступников завладел пистолетом и выстрелил милиционеру в голову. Владимир Иванович Жаринов скончался от полученного ранения 21 декабря 1994 года. Светлая память о Владимире Ивановиче Жаринове, о его подвиге живёт среди земляков. Именем майора милиции Владимира Ивановича Жаринова названа одна из центральных улиц в посёлке Мга, где находится 109 отделение полиции, которое он когда-то возглавлял.

Об этом рассказал на мероприятии временно исполняющий обязанности начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области подполковник полиции Василий Евгеньевич Павлов.

22 декабря 2014 года, спустя 20 лет со дня гибели при исполнении служебного долга Владимира Ивановича Жаринова, право открытия новой мемориальной плиты, установленной на здании 109 ОП, было предоставлено его вдове – Елене Леонидовне Жариновой.

Затем прозвучали имена сотрудников органов внутренних дел Кировского района, погибших при исполнении служебных обязанностей: майор милиции Жаринов Владимир Иванович, майор милиции Меньшиков Игорь Вячеславович, лейтенант милиции Хаертдинов Олег Рамильевич, младший сержант милиции Кузьмин Владимир Владимирович, старший сержант милиции Журавлёв Алексей Сергеевич, младший сержант милиции Щербаков Александр Витальевич. Присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Перед собравшимися выступил заслуженный ветеран органов внутренних дел генерал-лейтенант милиции Вениамин Григорьевич Петухов, в период с 1999 по 2002 год занимавший должность начальника Главного управления внутренних дел города Санкт–Петербурга и Ленинградской области.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Кировского муниципального района Николай Николаевич Косолапов,  председатель координационного Совета межрегиональной общественной организации пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Санкт - Петербурга и Ленинградской области генерал-майор милиции Леонид Арсеньевич Пинчук и председатель совета ветеранов главного управления министерства внутренних дел по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области Геннадий Васильевич Бондаренко.

С краткими речами, в которых подчеркнули особое значение увековечивания памяти героических земляков для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, выступили глава муниципального образования Мгинское городское поселение Владимир Никифорович Лагутин и  заместитель главы администрации Игорь Эдуардович Добровольский.

Затем участники мероприятия прошли в здание отделения полиции, где символическую красную ленту на дверях нового музея перерезали временно исполняющий обязанности начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области подполковник полиции В.Е. Павлов и генерал – лейтенант милиции В.Г. Петухов.

Первые посетители музея ознакомились с его выставочными материалами. На стендах и в витринах музея - в фотографиях, книгах, альбомах и других экспонатах представлена история работы сотрудников органов внутренних дел, боровшихся с врагами на фронте и с преступниками в тылу в годы Великой Отечественной Войны, сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей и принимавших участие в боевых действиях в мирное время. Это - история рядовых, участковых, оперуполномоченных, следователей, которые создавали тот облик защитника народа и правопорядка, который сегодня находит позитивный отклик в сердце каждого россиянина. В самое ближайшее время с экспозицией нового музея планируется ознакомить учащихся общеобразовательных учреждений Мгинского городского поселения, а затем и всего Кировского района.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

25.12.2014