Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

В 47-м регионе создают новый образ чиновника

В целях привлечения на государственную службу Ленинградской области выпускников ВУЗов изменены квалификационные требования к стажу гражданской службы и опыту работы по специальности. Соответствующий региональный закон подписал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
«Мы создали условия для быстрого продвижения одаренных специалистов по карьерной лестнице. Теперь для должностей, которые могут обеспечить молодежи успешный старт, снижен ряд требований, в частности, по стажу работы. Однако при этом ужесточены требования при зачислении на руководящие должности», — сказал вице-губернатор Ленинградской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сергей Перминов на открывшейся межрегиональной конференции «Актуальные проблемы реформирования государственной гражданской службы Российской Федерации в 2005 - 2012 годах», которая проходит в 47-м регионе. 
 
Так, для должности«ведущий специалист» вместо двух лет государственной службы или работы по специальности установлено квалификационное требование — год госслужбы или работы по специальности. Для должности «главный специалист» вместо двух лет государственной службы или четырех лет работы по специальности установлено требование двух лет госслужбы или трех — работы по специальности. А для должности «консультант» и должностей категории «руководители» требования к стажу гражданской службы повышены на 1 год.
 
Среди других тем, обсуждаемых на межрегиональной конференции, — «Проблемы разработки и реализации программы развития государственной гражданской службы», «Вопросы реформирования системы образования и государственной гражданской службы в РФ», «Инновационные технологии кадрового отбора», иные актуальные проблемы.
 
В конференции приняли участие главный советник департамента по вопросам координации государственной службы и региональной кадровой политики Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Сергей Воробьев, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Лукаушкина, вице-губернатор Ленинградской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сергей Перминов.
 
47-й регион не случайно принимает столь представительную конференцию. Согласно статистическим данным, в Ленинградской области самый низкий не только на Северо-Западе, но и в целом по России, процент государственных служащих на одного жителя. 
 
Созданы условия для быстрого продвижения одаренных специалистов по карьерной лестнице. Заключены договоры со многими ведущими вузами, студенты приглашаются на практику, отслеживается становление будущих выпускников. 
 
Ежегодно проводятся конкурсы среди выпускников ВУЗов: в 2013 году из 13 кандидатов 12 были зачислены в кадровый резерв, а десять уже работают в комитетах и структурах администрации Ленинградской области. С будущего года в Правительстве 47-го региона будет внедрена система адаптации новых сотрудников. К ним прикрепят опытных специалистов, которые помогут разобраться во всех нюансах и направлениях работы.
 
Все более распространенной становится практика зачисления на госслужбу специалистов и руководителей из кадрового резерва. Только в 2013 году 292 человека включено в кадровой резерв Ленинградской области, из которого произведено 133 назначения.
 
«Сегодня мы должны создать новый образ чиновника. Прежде всего, это — менеджер, нанятый государством для решения конкретных проблем населения», — говорит Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 
 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

www.lenobl.ru


09.12.2013

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!